blogtn.ru

В Улан-Удэ заложили первый камень Центра Ядерной медицины

На фото Т. Никитиной: во время торжественной церемонии закладки камня в будущий центр глава республики Алексей Цыденов пошутил, что даже для Центра ядерной медицины табличку приходится прикручивать вручную

Похоже, мечта Антона Виноградова, нынешнего полномочного представителя Бурятии при президенте России, воплощается в жизнь. 10 февраля на территории Республиканского онкологического диспансера в присутствии главы республики Алексея Цыденова, Антона Виноградова и прочих членов правительства состоялась торжественная церемония открытия начала строительства Центра Ядерной медицины Улан-Удэ. Высокие гости прикрутили на огромный мраморный камень памятную табличку и подтвердили, что Бурятия фактически вступила в сфере диагностики и лечения онкологических заболеваний на путь создания современного центра высокоэффективной медицинской помощи.

Представитель ООО «Центр ядерной медицины Улан-Удэ» Александр Хасин пояснил, что дорогостоящий проект в более чем 1 млрд. рублей может стать примером успешного частно – государственного партнерства, где руководство республики проявило чрезвычайную заинтересованность. Принято решение выделить в рамках «дальневосточной» субсидии под медицинский проект 400 млн. рублей. После многочисленных согласований в декабре 2019 года получены положительные заключения ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. 23 декабря 2019 года ГК «Росатом» выдало разрешение на строительство объекта.

В который раз обсчитаны все затраты и проектные мощности, продумана логистика, где немалый расчет делается на то, что в Бурятию на обследование будут приезжать жители других регионов, Монголии, ведь ближайшие центры ядерной медицины находится сегодня в Красноярске, а если брать ДФО, то в Хабаровске.

Выбор в пользу республики был сделан еще и потому, что в Улан-Удэ был открыт современный Республиканский онкологический диспансер, и создание Центра ядерной медицины превратило бы его в единый комплекс. На базе Центра будут проводиться исследования позитронно-эмиссионной томографии, позволяющие диагностировать онкологические и кардиологические заболевания на ранних стадиях, а главное проводить оценку эффективности проводимого лечения. В центре планируют делать в год до 10 тысяч ПЭТ/КТ исследований, а значит, по большому счету, для Бурятии речь может идти о полноценном медицинском туризме. Как стало известно, группа специалистов соответствующего профиля уже получила подготовку в Москве и готовится пройти стажировку в Индии. В общей сложности речь идет о создании 60 высокотехнологичных рабочих мест. Если все пойдет по плану, запуск проекта планируется на конец 2021 года.

– Это очень важный и необходимый для нас центр. Онкологические заболевания во всем мире, в России, в Бурятии идут с приростом, и важно на самых ранних стадиях их выявлять, когда еще можно вылечить. И вот именно Центр ядерной медицины создает условия, когда можно выявлять болезнь на ранних стадиях, там, где это сложно сделать: это новообразования головного мозга и в других локализациях. Важно понимать, что в  этом центре будет налажено производство радиофармпрепаратов, «срок жизни» которых исчисляется в часах, то есть их нельзя купить где-то в Москве и привезти к нам. Мы их будем здесь производить и даже сможем доставлять в соседние регионы в кратчайшие сроки. Но самое главное, что для жителей республики услуга диагностики будет предоставляться бесплатно по полисам ОМС, – сказал глава Бурятии Алексей Цыденов.Похоже, мечта Антона Виноградова, нынешнего полномочного представителя Бурятии при президенте России, воплощается в жизнь. 10 февраля на территории Республиканского онкологического диспансера в присутствии главы республики Алексея Цыденова, Антона Виноградова и прочих членов правительства состоялась торжественная церемония открытия начала строительства Центра Ядерной медицины Улан-Удэ. Высокие гости прикрутили на огромный мраморный камень памятную табличку и подтвердили, что Бурятия фактически вступила в сфере диагностики и лечения онкологических заболеваний на путь создания современного центра высокоэффективной медицинской помощи.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!