blogtn.ru

Пациенты диализного центра «Нефро -Диал» вновь обратились в министерство по поводу лекарственного обеспечения

Фото Т. Никитиной

Более пятидесяти пациентов диализного центра «Нефро – Диал» провели сегодня собрание, на котором обсудили самую актуальную проблему – отсутствие лекарств, вызванных исключением КСГ №47 из программы госгарантий на 2020 год. 53 пациента написали по этому поводу заявление на имя первого замминистра здравоохранения Н.Бухольцевой. Некоторые предоставили справки от участковых терапевтов о том, что они не могут выдать таким пациентам лекарств ввиду их отсутствия на базе БурятФармация. К примеру, справка, приведенная ниже,  была выдана в городской поликлинике №6. По этому поводу в министерстве было зарегистрировано очередное письмо.

Также поступило предложение провести День почки в этом году активно – 12 марта в 13.00 выйти на Арбат и раздать всем проходящим гражданам флаеры, магнитики и браслетики, напоминающие окружающим о том, что где-то среди них живут люди с хронической почечной недостаточностью.

Как пояснила сегодня в интервью БГТРК замдиректора ФОМС Сержуня Морходоева, причина произошедшего в увеличении количества диализных пациентов. Если в 2019 году только на получение диализа было потрачено из республиканского бюджета 504 млн. рублей и 94 млн. – на лекарства, то в этом году только на процедуру диализа заложено в бюджете 582 млн. рублей. Ссылка – https://bgtrk.ru/tv/russia-1/russia-1-ezhednevnyy-vypusk/185005/

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!