blogtn.ru

В Улан-Удэ сотрудница полиции оштрафовала хулигана за курение в подъезде

Автор Анастасия Карпова

Интересный случай произошел в столице республики в одном из подъездов. После того, как в очередной раз сосед проигнорировал замечание женщины «не курить в общественном месте», она зафиксировала все на камеру и сообщила изумленному курильщику, что идет составлять протокол об административном правонарушении. Строгое предупреждение подействовало.

Согласно ФЗ «О запрете курения в общественных местах» (а подъезд является общественным местом) штраф за нарушение составляет от 500 до 1500 рублей. К слову, бдительная гражданка оказалась сотрудником полиции.

Как пояснили в пресс-службе МВД по РБ, к сожалению, штрафы и наказания за курение в неположенных местах пока единичные, поскольку требуют серьезной доказательной базы.

По закону к общественным местам, где курение запрещено, относятся: социальные учреждения, остановки общественного транспорта, лифты, детские площадки и пляжи.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!