blogtn.ru

Диализные пациенты рассказали студентам БГУ, как сохранить почки здоровыми

Фото Т. Никитиной

10 мая в конференц- зале ГБУЗ «Городская поликлиника №1» по инициативе Бурятского регионального отделения МООНП «Нефро – Лига» состоялась встреча пациентов диализных центров со студентами Бурятского государственного университета. Мероприятие прошло в рамках Дня почки с целью доведения до молодых людей самой общей информации об особенностях здоровья почек, почечных болезнях и мерах, которые помогли бы избежать в будущем развития хронической почечной недостаточности. Модератором встречи выступила руководитель Бурятского регионального отделения МООНП «Нефро – Лига» Татьяна Никитина, пригласившая на мероприятие пациентов диализных центров.

Перед студентами выступили люди, ничем внешне не отличающиеся от остальных, работающие и воспитывающие детей, но при этом навсегда связанные со своей болезнью, вынужденные вести особый образ жизни и по другому смотрящие на этот мир. Только одна студентка в начале встречи сообщила, что знает, о чем идет речь, при этом она не могла сдержать своих слез. Излишне говорить, что интерес к тому, о чем говорили диализные больные, был очень высок. А говорили они о том, что внимание к своему здоровью – не пустые слова, и внимание это на самом деле не требует каких-то сверхусилий. Каковы элементарные правила наблюдения за здоровьем почек, рассказали собравшимся главный врач поликлиники Наталья Бадмаева и заместитель главного врача по лечебной работе Дина Дылыкова. В дополнение к слайдам и подробным объяснениям каждому студенту были розданы памятки общественной организации нефрологических больных «Нефро – Лига» «8 золотых правил, чтобы сохранить свои почки здоровыми», а также цветные браслетики «Я люблю свои почки».

 

Мероприятия в рамках Дня почки в коллективах, среди студентов и школьников будут продолжены.

http://nephroliga.ru/news/4711?clear_cache=Y

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!