blogtn.ru

В Улан-Удэ презентовали тротуарную дорожку к диализному центру

Фото Т. Никитиной

https://tvcom-tv.ru/malomobilnyim-paczientam-v-ulan-ude-dobiratsya-do-samogo-krupnogo-dializnogo-czentra-stanet-proshhe.html

http://tvatv.ru/news/1/345940/

Несмотря на холодную погоду возле диализного центра «Нефро Диал» сегодня было шумно – в гости к пациентам приехали журналисты. Дело в том, что совсем недавно к самому крупному диализному центру республики «Нефро Диал» по ул. Ключевская была построена удобная пешеходная дорожка, появления которой здесь ждали 2016, 2017, 2018, 2019 годы. Сегодня этот центр посещает 130 пациентов.

 

Вместо песка, камней и кустарников – удобная пещеходная дорожка, соединяющая две остановки. Протяженность дорожки – 225 метров, выполненных в строгом соответствии с нормами безбарьерной среды. Сметная стоимость – 727 тысяч 560 рублей. Дорожка выполнена шириной 2 метра, приспособлена к передвижению людей на колясках. Финансирование осуществлялось за счет средств, выделяемых для исполнения наказов избирателей депутата Народного Хурала Ларисы Крутиян.

 

– Наш диализный центр был построен пять лет назад в месте, где не было никакой инфраструктуры, и практически сразу мы задались вопросом безбарьерной среды. Поэтому долгое время пациенты добирались от остановки до центра с большими трудностями, что для маломобильных людей весьма сложно. Большую помощь в достижении результата нам оказала пациентская организация, региональное отделение «Нефро Лиги». Пациенты несколько раз писали письма в администрацию Октябрьского района, пока в этом году не получили известие о строительстве. В процессе возникли некоторые сложности с нашей калиткой, но в итоге все согласовали. По инициативе Татьяны Никитиной возле диализного центра было проведено выездное рабочее совещание с участием представителя администрации Октябрьского района, Улан-Удэстройзаказчика, подрядной организации, помощника депутата Ирины. В итоге все замечания пациентов были учтены, дорожка получилась на славу, для людей, как обычных пешеходов улицы Ключевская, так и наших пациентов, – рассказала главврач диализного центра «Нефро Диал» Ирина Дашибальжирова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!