blogtn.ru

Про мечту Бориса Ботоева и частно – муниципальное партнерство

На минувшей сессии Народного Хурала вновь был поднят вопрос о неправильности называния мэра Улан-Удэ мэром. Как известно, два месяца назад председатель комитета Народного Хурала по госустройству Борис Ботоев уже готовил на сей счет целый законопроект, поначалу вызвавший немало прений и дискуссий. Документ имел цель, по меткому выражению самого председателя комитета, «обрубить хвостик» у сегодняшнего длинного названия «глава муниципального образования город Улан-Удэ – председатель горсовета – мэр» и фактически оставить мэрию без мэра. Помимо того, что слово «мэр» иностранное, а потому, по мнению Бориса Николаевича, нам чуждое, оно не соответствует сути исполняемых сегодня полномочий высшего должностного лица в муниципальном образовании.

Причем с самого начала даже инициаторы признавали, что «отсечение хвостика» не изменит ни объема полномочий Александра Голкова, ни нынешнюю структуру администрации, ни зарплату мэра, а только восстановит справедливость. После бурных обсуждений и посвящений в тонкости чиновничьих наименований законопроект о справедливости в мэрии большинством голосов был отклонен. Каково же было удивление общественности, когда на очередной сессии Хурала тот же вопрос был поднят вновь в виде того же самого законопроекта, но немного в иной редакции. С навязчивой идеей на сей раз выступили депутаты во главе с нынешним руководителем «Росгосстрах – Сибирь» Бато Семеновым. После непродолжительных реплик мэрский вопрос был вновь вычеркнут из повестки сессии, но не из головы Бориса Ботоева. Последний заявил, что всего лишь взял тайм-аут и намерен идти в борьбе с «хвостиком» до конца.

Почему бы и нет? Как резонно заявлялось в самой мэрии, основная причина отклонения законопроекта кроется не в самом переименования мэра не в мэра («Пусть хоть папой Римским называется») и даже не в наведении порядка в полномочиях. Переименование неизбежно повлечет расходы на смену табличек, бланков, печатей, а также выполнение огромной бумажной работы по приведению в соответствие всех нормативно-правовых актов и прочей документации, а средств на это в бюджете Улан-Удэ, который и без того трещит по швам, просто нет. Кроме того, в 2019 году нас ждут прямые выборы мэра Улан-Удэ, а значит, исполнись сейчас мечта Бориса Ботоева, всю документацию через 4 года придется менять вновь. Цифру этих дополнительных расходов из городского бюджета (умноженную на 2 с учетом инфляции) никто так и не назвал, однако если именно в ней кроется секрет справедливой власти в Улан-Удэ, то в чем проблема? Почему бы Борису Ботоеву не быть последовательным – не выяснить, сколько стоит переименование, и не помочь в этом городу в рамках частно – муниципального партнерства, то есть взять все предстоящие расходы по переименованию мэра не в мэра на себя, благо его зарплата наверняка это позволяет. В конце концов, если зарплата председателя комитета Народного Хурала не покроет всех расходов на справедливость, то у Ботоева есть жена Валентина Исааковна Ботоева, которая тоже занимает высокую должность заместителя председателя Арбитражного суда Бурятии и тоже получает высокую заработную плату.

На худой конец, если высокопоставленная семья Ботоевых вдруг не справится с поставленной задачей по наведению порядка в отдельно взятом муниципальном образовании под названием город Улан-Удэ, то верится, им поможет другой стойкий боец и не самый бедный человек Бурятии Бато Семенов. Говорят, соглашаясь в 2013 году занять кресло вице – спикера Народного Хурала, Бато Семенов больше всего был возмущен тем, что заработная плата в Хурале оказалась на порядок ниже доходов директора бурятского филиала ООО «Росгосстрах- Сибирь». Скорее всего, именно это обстоятельство стало основным в решении вернуться в страховой бизнес, ибо свой сенсационный побег из заместителей спикера Хурала Бато Семенов публично так и не объяснил.

Интересно, что год назад Борис Ботоев также поднимал вопрос о прямых выборах мэра, для чего на тот момент требовалось провести социологический опрос. «Я уже выяснял, сколько будет стоить такой опрос – где-то около 60-70 тысяч рублей, – сказал тогда Борис Николаевич. – Наверное, нашлись бы люди, которые заплатили бы социологам за эту работу. То есть проблема заключается в том, чтобы из внебюджетных источников найти где-то 70 тысяч рублей». Говорят, Борис Николаевич уже готов был сам проголосовать рублем за право всенародно выбирать градоначальника в городе, где он живет, но не случилось. Федералы приняли закон о прямых выборах мэра, Хурал внес соответствующие поправки, и вопрос с социологами в Улан-Удэ отпал сам собой.

В сложившейся ситуации есть, конечно, вариант просто дождаться 2019 года и спокойно избрать мэра Улан-Удэ на прямых выборах, ничего не меняя в названии должностного лица, чтобы через 4 года за счет бюджета не менять все бланки в обратном направлении. Но мы уверены, что для Бориса Ботоева и сотоварищей собственноручно поменять табличку на дверях мэра Улан-Удэ именно сегодня – вопрос принципа, а значит не требующий отлагательств. С другой стороны, депутат Народного Хурала, способный создать в Улан-Удэ такой прецедент – уже не просто депутат, а самый настоящий патриот, которым мы можем только гордиться.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!