blogtn.ru

В столице Бурятии на Свято – Успенский кафедральный собор установили купола

Фото Т. Никитиной

Историческое событие, знаменательное для всех православных, да и рядовых жителей Бурятии, навсегда отмечено в календаре датой 15 июля 2021 года. Именно в этот день строящийся вот уже много лет в центре Улан-Удэ кафедральный собор в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии засиял на солнце «золотыми» куполами. Если не считать три небольших купола, установленных на так называемых центральных входных воротах еще весной прошлого года, на этой неделе на крышу главного собора Бурятии с божьего благословения строители водрузили 12 куполов. Самый большой, центральный, весом 8,5 тонны, был поднят на небесную высоту третьим по счету.

Слава Цыденову

Приезжавший на стройку месяц тому назад владыка Иосиф благословил совершить освящение «главок и крестов» на строящийся кафедральный собор. Не только строители, прихожане отметили – перед сложнейшей, уникальной для Бурятии операцией поднятия куполов как по заказу выглянуло солнце, установилась тихая, почти безветренная погода. На службу перед храмом священники вынесли икону Божьей Матери «Благодатное небо», и небо в этот день назвать иным было трудно. Сверкали на солнце «золотые» купола, светились счастьем лица строителей ООО СТК «Вирамайнер», построивший в столице Бурятии Пиплз Парк и многие другие здания. Пришедшие к храму прихожане не отрывали глаз от медленно поднимающихся ввысь «луковиц». Даже проносящиеся мимо по трассе машины и те, казалось, невольно притормаживали, чтобы полюбоваться на чудное сияние.

Пусть все спикеры в один голос твердили, что до сдачи храма еще далеко, что в условиях значительного подорожания строительных материалов и кризиса вопрос завершения собора, претендующего на звание одного из самых больших на Дальнем Востоке, все еще остается сложным. Теперь, с появлением куполов, уже мало кто сомневается, что процесс строительства не просто идет в вялотекущем режиме, он получил ускорение. Что с появлением владыки Иосифа в митрополии в Бурятию действительно приехал строитель. Показательно, что будущий митрополит Иосиф в рядах Советской армии служил в стройбате (куда еще могли направить служить тогда выходца из семьи священнослужителей). Храмы он строил во всех митрополиях, где служил уже в духовном звании. Только в Биробиджане владыка Иосиф с нуля построил кафедральный собор, монастырь и несколько храмов.

Вознесение куполов на крышу строящегося храма есть и другой важный политический знак. Глава республики, обещавший год назад вплотную заняться нуждами православных своих жителей, держит слово. Более того, внимательные жители, рассматривая видео вакцинации Алексея Самбуевича, где он продемонстрировал свой торс, обнаружили на последнем нательный крестик, что само собой говорит о многом. По окончании чина освящения крестов секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) публично выразил благодарность за «особые усилия» Алексею Самбуевичу Цыденову и зампреду правительства Евгению Валентиновичу Луковникову за проявленное внимание и живое участие в деле строительства.

Ответственны перед историей

– Поскольку для Бурятии подобного рода монтажные работы уникальны, рассматривалось несколько вариантов поднятия куполов на 60-метровую высоту вплоть до вертолета. В конце концов решили арендовать кран, который доставили в Улан-Удэ из Новосибирска. Трехдневную аренду крана взяла на себя компания, которая строит в Улан-Удэ третий мост через Уду. Таким образом, с божьей помощью за три дня все двенадцать куполов должны быть подняты на крышу храма, – рассказал гендиректор подрядной организации Александр Гаськов.

Опять же по причине скудости средств было принято решение не приглашать для сооружения куполов сторонние организации, а сделать купола самим. Для этого мастер Петр Игоревич Демченко, кстати, уроженец Ильинки Прибайкальского района, прошел специальное обучение и с молитвой принялся за работу. Можно только догадываться, что предстояло пережить в общем-то сугубо светскому молодому человеку, взявшемуся за дело неимоверной исторической ответственности.

К примеру, чтобы соорудить только центральный купол, потребовалось вручную изготовить 7 тысяч деталей, для чего бригаде Петра Демченко понадобилось полгода. Пусть золота нет ни на этом куполе, ни на других, поскольку все они сделаны по специальной технологии из нержавеющей стали с покрытием нитрид титана, мало кто сомневается, что строитель не раз просыпался в холодном поту, раз за разом продумывая предстоящую работу, но все получилось.

Двухэтажный, трехпрестольный

Как признался на мероприятии Александр Гаськов, как бы тяжело ни было порой за минувшие девять лет, мысли бросить стройку не возникало ни разу. Более того, чем выше становилось сооружение, чем четче вырисовывались контуры будущего собора, тем сильнее хотелось идти дальше.

– С одной стороны, для меня как для строителя этот объект интересен своей архитектурой. В отличие от деревянных, кирпичных, каменных церквей, этот собор имеет железобетонный каркас, облицован кирпичом, спроектирован с учетом сейсмики. В общей сложности на сегодня сюда уже вложено около 220 млн рублей. Сколько понадобится еще, сколько потребуется времени, никто не знает, кроме одного – кафедральному собору в Улан-Удэ быть, – уверен гендиректор подрядной организации Александр Гаськов.

Известно, что трехпрестольный собор будет представлять собой двухэтажное здание с цокольным этажом и вмещать 2 тысячи человек. Запланировано также построить здесь же отдельный крестильный храм, библиотеку, воскресную школу, конференц-зал, трапезную, служебные помещения. Кроме того, проектом предусмотрено масштабное озеленение и благоустройство прилегающей парковой территории на площади 4500 квадратных метров.

Проводящий богослужение отец Николай рассказывал о том, что создаваемый собор станет местом очищения и покоя для всех мятущихся душ. Здесь можно будет набраться новых сил и почувствовать божественный промысел. Одним словом, здесь должно быть зелено и благодатно, а оповещать о новой жизни окрест будет колокольный звон.

Как рассказал иеромонах, настоятель строящегося кафедрального собора Николай Щербаков, предполагается установление на храме большой звонницы, для чего пока приобретено 8 колоколов. Колокола были изготовлены на Тутаевском колокольном заводе ООО «Италмас». Комплект приобретен на пожертвования Главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова, представителей администрации города Улан-Удэ, Управляющего директора акционерного общества «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонида Яковлевича Белых, генерального директора ООО «Компания Титан» Вадима Витальевича Бредний, экс-председателя Народного Хурала Республики Бурятия Матвея Матвеевича Гершевич.

Перед установкой колокола также будут освящены. Николай Щербаков заверил, что пригласит всех на это важное событие.

Отец Давид как наше все

Трудно передать словами наши чувства, наше волнение сегодня, в этот час, который ждали много лет. Я пришла сюда со своей внучкой. Она в храме, можно сказать, с самого рождения. Сейчас ей 9 лет, столько же, сколько строится храм, и это она, а не я настояла прийти сюда, чтобы навсегда запомнить это событие, – рассказала прихожанка Свято-Никольского храма Людмила Ермолаева.

А еще прихожане поведали, что каждую пятницу здесь, в подвале строящегося Свято-Успенского кафедрального собора, проходят службы. Служит настоятель, он же священник Свято-Никольского храма отец Николай Щербаков. Между прочим, дважды службу здесь проводил отец Давид (в миру – Баир Лупсанов), тот самый, с которым владыка Савватий связывал надежды на организацию в Бурятии богослужений на бурятском языке.

 

Как сообщили в группе прихожан Улан-Удэ в соцсетях, на прошлой неделе в храме Архангела Михаила, что за Удой, впервые в Бурятии прошла служба на бурятском языке. Провел службу отец Давид.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!