blogtn.ru

В САМОМ КРУПНОМ ПОСЕЛЕНИИ ТАРБАГАТАЙСКОГО РАЙОНА БУРЯТИИ ВЫБЕРУТ ГЛАВУ

Фото Зорикто Дагбаев

Один из самых привлекательных из-за своей близости к столице Бурятии Тарбагатайский район, как и многие сельские районы республики, переживает непростые времена. Меньше года назад кресло районного главы в сторону площади Советов, не объясняя причин и мотивов, скоропостижно покинула Светлана Шабаршова, она же, кстати, член регионального политсовета партии «Единая Россия». Ее место, как известно, совершив траекторию практически в обратную сторону, занял Владимир Смолин.

Новый глава, он же бывший замминистра экономики, десантировался в Тарбагатай не один. К примеру, буквально недавно на ключевое место первого зама, он же председатель комитета по развитию инфраструктуры назначен выходец из того же минэкономики Андрей Гнеушев. Комитет по экономическому развитию возглавил экс-начальник отдела министерства промышленности Бурятии, много лет проработавший на посту замдиректора Приборостроительного объединения Алексей Титов.

Судя по недавнему интервью самого Владимира Смолина, в самое ближайшее время район ожидает глобальное обновление инженерной инфраструктуры, строительство социальных объектов, активное участие в республиканских программах и все то, что в бытность прежнего руководителя до Тарбагатая так и не дошло. Понятно, что планы требуют наличия на местах как минимум компетентных кадров, способных не просто находиться на рабочем месте с 8:00 до 17:00, а выдавать результат практически в круглосуточном режиме.

Именно кадровый вопрос необходимо решить на этой неделе, к примеру, жителям муниципального образования «Саянтуйское». 4 февраля по данному поводу здесь соберется конкурсная комиссия, а 14 февраля представители этой комиссии должны будут огласить результаты. Нельзя сказать, что вокруг выборов главы МО «Саянтуйское» наблюдается повышенный ажиотаж. По нынешним временам три кандидатуры не стоящих на бирже труда и сумевших грамотно подать необходимые документы уже можно считать успехом.

Как удалось выяснить, свои намерения стать главой поселения выразила 57-летняя Ольга Лоцман, работающая ныне консультантом все того же минэкономики Бурятии. Документы на конкурс подал также 29-летний юрист Николай Коновалов из администрации Тарбагатайского района. Наконец третьим кандидатом выступила специалист администрации «Саянтуйское» 45-летняя Елена Тимофеева.

Не беремся оценивать подноготную сложившегося пасьянса. Не надо быть мудрецом, чтобы предположить, что основная борьба за МО «Саянтуйское» развернется между двумя дамами. Учитывая, что Ольга Павловна Лоцман много лет сама работала в администрации Тарбагатайского района, причем десять лет в должности замглавы по экономике, и предмет деятельности ей знаком не понаслышке, равно как  живущие здесь люди.

Впрочем, что конкретно будет оценивать, как проверять претендентов 4 февраля конкурсная комиссия в МО «Саянтуйское», еще предстоит увидеть. Главное, чтобы комиссия не забывала, что, согласно нынешнему положению вещей, именно они определены решить вместо народа, кому быть во главе муниципального образования на ближайшие пять лет. Главное, чтобы эти люди поняли, что, по идее, они должны будут потом объяснить этому самому народу, почему выбранный ими кандидат оказался пан или пропал.

К примеру, заседавшая три года назад на уровне района комиссия по выбору главы в лице Светланы Шабаршовой так до сего дня и не объяснила, что это, собственно, было. В ту комиссию, часть которой назначал глава республики, говорят, вошли весьма известные на площади Советов лица, включая и Виктора Аюшеева, и депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарева. Никто из них до сего времени не пояснил, почему эксперимент в таком отдельно взятом стратегическом муниципальном образовании, как Тарбагатайский район, по сути, провалился.

Об этом на встрече сельчан с главой Бурятии 8 июля прошлого года не было сказано ни слова, равно как и о том, почему Светлана Шабаршова, срок полномочий которой заканчивался только в 2024 году, скоропостижно покинула свой пост, не объясняя причин и своих мотивов? Будут ли отчитываться перед народом члены нынешней комиссии, решающие сегодня судьбу МО «Саянтуйское», самого большого МО в районе? Готовы ли они спустя два, три, четыре года ответить за все, что здесь будет происходить, тем более, что все они жители этого же поселения, ни с какой площади Советов не поедут, а значит, все, что будет происходить, произойдет на их глазах.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!