blogtn.ru

В республике продолжают фиксироваться случаи, когда работодатели отказываются выплачивать страховые пособия своим работникам

Как показал анализ жалоб, поступивших в 1 квартале текущего года в Региональное отделение Фонда социального страхования по Бурятии, основными причинами подачи жалоб являются недобросовестные действия работодателя, недостаточный объем финансирования страхователей, а также неполный пакет документов, предоставляемый самим застрахованным лицом. Во всех подобных случаях застрахованным гражданам оказывается содействие в получении пособий в рамках предоставления государственных услуг по назначению и выплате пособий по обязательному социальному страхованию.

В частности, с начала 2016 года в отделение Фонда поступило несколько жалоб на невыплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком от сотрудниц таких организаций, как ООО «Базис», ООО «Восточно – Сибирская торговая компания», ООО «Регион- Трейд» и другие, действующих под маркой автозаправочных станций «Байкальская региональная компания». В заявлениях женщин было указано, что работодатель, несмотря на обращения, уклоняется от исполнения обязательств, не выдает экземпляр трудового договора и даже просит уволиться по собственному желанию «задним» числом для назначения пособия через отдел соцзащиты. Заявители также отметили, что предприятие неоднократно изменяло название на ООО «Олимп», ООО «Форвард», ООО «Байкал- Регион» и другие, проводило процедуры ликвидации и реорганизации, но при этом осуществляло свою деятельность под маркой «Байкальская региональная компания». Для привлечения к ответственности руководства «Байкальская региональная компания» по фактам нарушения законных прав застрахованных на получение страхового обеспечения все вышеуказанные случаи были рассмотрены 6 мая на комиссии по рассмотрению жалоб (обращений) граждан и организаций, поступающих в отделение Фонда, с приглашением представителя ГТИ по Бурятии. Результаты будут направлены в правоохранительные органы.

Кроме того, по результатам обращения в Фонд других граждан с аналогичными претензиями к своим работодателям, по итогам 1 квартала 2016 года 8 заявителям оказана бесплатная юридическая помощь, в том числе заявителям направлены документы для назначения пособия через отделение Фонда, образцы исковых заявлений для направления в суд об установления факта прекращения деятельности страхователя, разъяснен порядок обращения за пособием через орган социальной защиты. По 4 жалобам пособия были выплачены работодателями в досудебном порядке. Еще 3 жалобы были направлены для рассмотрения в Региональные отделения Фонда РФ по месту нахождения страхователя.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!