blogtn.ru

В Республиканской больнице им. Семашко появилось уникальное диагностическое оборудование

Текст и фото – https://rkbsemashko.ru/news/main/22341/

 

Сайт республиканской больницы им. Семашко сообщил, что медицинская организация приобрела оборудование, с помощью которого полтора года назад в Бурятии хирургом Сергеем Санжимитыповым успешно были сделаны две операции, в том числе и диализному пациенту. Возникли первые разговоры о том, что такое оборудование республике необходимо.

 

Дело в том, что интраоперационный нейрофизиологический монитор позволяет обеспечить безопасность пациента, защитить его от повреждения структур нервной системы, развития послеоперационного неврологического дефицита. Аппарат расширяет возможности эндохирургов, сердечно-сосудистых хирургов, нейрохирургов, челюстно-лицевых хирургов.

Заведующий отделением общей хирургии, эндохирург Сергей Михайлович Санжимитыпов провел операцию по удалению паращитовидных желез. При проведении операций на щитовидной железе хирургическое вмешательство выполняется в области расположения нервов и нервных структур лица и шеи, что требует от хирурга ювелирной точности. Интраоперационный нейромониторинг – это методика обнаружения и контроля функции нервных структур во время операции, она позволяет хирургу избежать непреднамеренной травмы нерва и снизить риск послеоперационных осложнений.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!