blogtn.ru

В Октябрьском суде решения вместо судьи писала секретарь (21.05.2018)

Фото Т. Никитиной

Нелицеприятный факт местных судейских будней был выявлен 27 апреля 2018 года на заседании президиума Верховного суда Бурятии, где разбиралось дело судьи по гражданским делам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Надежды Михайловны Цыденовой. Из доклада зампредседателя Верховного суда Бурятии по гражданским делам Натальи Сокольниковой следовало, что в работе Цыденовой систематически наблюдаются факты волокиты, нарушение сроков и неправильное толкование норм закона, что влечет отмену решений. Каково же было удивление присутствующих, когда выяснилось, что зачастую решения за подписью судьи Цыденовой пишет не Цыденова, а секретарь судебного заседания, которой написать грамотные решения не хватает ни времени, ни квалификации. Судя по материалам президиума, факт этот был выявлен из объяснений то ли секретаря, то ли помощника судьи. Стоит сказать, что практика судебного «рабства» в стенах Октябрьского районного суда возникла далеко не вчера, о ней многие либо знали, либо слышали, однако вот так, официально о грубейшем нарушении судопроизводства было заявлено только 27 апреля.

Неизвестно, делилась ли судья Цыденова с секретарем своей зарплатой или этот труд в Октябрьском районном суде в чистом виде был рабским, зато известно, чем закончился дисциплинарный проступок для конкретного федерального судьи Цыденовой. Возможно, в любом другом регионе подобное разделение труда довело бы судью до ККС, сложение полномочий, Дисциплинарной коллегии в Верховном суде России, но только не в Бурятии. Президиум Верховного суда Бурятии ограничился тем, что слегка пожурил Надежду Михайловну Цыденову, наказав больше так не делать. На большее никто и не рассчитывал, поскольку Надежда Михайловна Цыденова в девичестве Ласкина (кстати, в Баргузинском районном суде федеральным судьей работает Мария Михайловна Ласкина) является близкой родственницей бывшего председателя Верховного суда Бурятии Анатолия Хориноева, а это многое объясняет.

Кстати, в начале этого года Алексей Кудрин в своем альтернативном проекте реформы судебной системы, словно зная о практике Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ, предложил наделить помощников судей процессуальными функциями по типу «судья номер два». Иными словами, предложил легализовать выполняемые ныне де факто функции по подготовке судебных актов, разъяснений сторонам процесса их прав и обязанностей и прочее, а заодно и повысить помощникам зарплату. Правда, речь идет не о секретарях, а о помощниках, но, читая иной раз решения наших судов, никто не удивится, если ненароком выяснится, что иные из них писали помощники, а может, секретари с помощниками вместе.

Только один (!) член президиума высказался за то, чтобы привлечь судью Октябрьского районного суда Надежду Цыденову к дисциплинарной ответственности как допустившую вопиющие нарушения в своей работе. Кроме того, ходят упорные слухи, которые, впрочем, легко проверить, что сестра Цыденовой находится в федеральном розыске, что недопустимо для отправления правосудия. Увы, призыв члена президиума не был услышан. Сама Надежда Цыденова ограничилась скромным молчанием, не подтвердив, но и не опровергнув озвученное, и в конце концов была отпущена с президиума “с миром”.

На этом же президиуме были озвучены и другие нелицеприятные факты местного отправления правосудия. К примеру, такие, когда судьи районных судов вдруг массово начали выносить решения по искам граждан, еще недавно проживавшим в Иркутской области и проигравшим там суды. Далее они поменяли прописку, подали иски уже в Бурятии и – самое удивительное – выиграли эти иски. Когда президиум Верховного суда Бурятии поинтересовался, как так получилось, тем более, что в деле лежат решения иркутских коллег, не заметит которые невозможно, судьи наших районных судов в голос сослались на свою неопытность, высокую нагрузку, занятость и последний аргумент вроде того, что “бес попутал”. Излишне говорить, что все они, являясь чьими-то племянниками и племянницами, без каких-либо последствий для себя также, как и судья Цыденова, после президиума преспокойно отправились в суды, чтобы преспокойно вершить свои дела дальше.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!