blogtn.ru

Цены на вторичном рынке жилья снизились на 30-40 процентов

Предварительные итоги жилищного строительства в Бурятии продемонстрировали заметное падение рынка и снижение активности дольщиков. Если в прошлом году

на территории Бурятии за счет средств дольщиков осуществлялось строительство 91 многоквартирного жилого дома, что на четверть превышало позапрошлогодние данные, то в этом году таких объектов, наоборот, насчитали на 12 меньше (79). Не надо быть аналитиком, чтобы предположить – в следующем году ситуация будет еще хуже, количество заявленных к постройке многоквартирных домов будет еще меньше, а значит с таким трудом реанимированную строительную отрасль республики ожидают новые испытания.

По данным все того же Госстройнадзора РБ, последние несколько лет количество договоров долевого участия в Бурятии росло, и это не могло не радовать. В прошлом году было зарегистрировано более 4,5 тыс. договоров долевого участия на общую сумму более 9 млрд. рублей, что оказалось на 66 % больше показателей 2013 года. В этом году государственными службами были зарегистрированы 5522 договора долевого участия. По – прежнему лидером строящегося жилья остается ООО «Бест Плюс», чьи квартиры успешно распродаются даже по высокой цене в основном за счет того, что они располагаются в центре города.

Что касается проблемных объектов, таких как поселок Алтан-Газар обанкротившегося ООО «Гевс-Плюс», то они по–прежнему на контроле надзорных органов, утешающих нас тем, что список таких объектов хотя бы не увеличился. Как можно судить, до конца не решен вопрос и со строительством первого в Улан-Удэ арендного жилищного фонда на базе одного из возводимых застройщиком ЗАО “Бурятмясопром-Агро” домов в жилом комплексе “Новый город”. Как известно, строительство комплекса было приостановлено в связи с отсутствием разрешения на строительство и положительного заключения экологической экспертизы.

Между тем, рынок вторичного жилья в Улан-Удэ продолжает демонстрировать падение цен за квадратный метр. Цены в уходящем году снизились на 30-40% и, как утверждают риэлторы, это еще не предел. Падение будет продолжаться и завершится, возможно, к весне следующего года. Если, по данным все того же Госстройнадзора РБ, год назад средняя цена 1 кв. метра общей площади по всем типам квартир на первичном рынке жилья составляла 41687 рублей, а на вторичном рынке – 47677 рублей, то сегодня на вторичном рынке хорошую «двушку» 45 квадратных метров можно приобрести и за 1,5 млн. рублей. В условиях продолжающихся ипотечных программ, государственных программ по выдаче сертификатов, отмены бесплатного предоставления 300 м3 леса для строительства индивидуальных домов, в конце концов, наличия в Улан-Удэ обеспеченных людей, готовых инвестировать в покупку жилья, строительная отрасль еще может рассчитывать на хоть какое-то развитие.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!