blogtn.ru

В одном Кабанском районе 366 жителей аварийных домов получат в этом году новое жилье

Государство вновь вернулось к забытым некогда обязательствам по предоставлению гражданам пригодного для проживания жилья. Сам факт того, что до 2017 года на соответствующую программу в Бурятии планируется потратить гигантскую сумму почти в 9 млрд. рублей, внушает веру и оптимизм. В задачу властей входит либо построить жителям аварийного жилья новые дома, либо приобрести такие, где они смогут жить. Массовые жалобы на некачественно построенные сооружения, затягивание сроков и прочие вопросы переселенцев неоднократно становились предметом совещаний на самом высоком уровне. На прошлой неделе глава Бурятии Вячеслав Наговицын лично проверил, как в Кабанском районе реализуется программа переселения из аварийного и ветхого жилья, посетив поселок Клюевка и город Бабушкин.

Последний раз новый дом в пос. Клюевка Кабанского района построили в 1987 году, когда здесь работал мощнейший леспромхоз, поселок процветал, а от желающих жить в Клюевке не было отбоя. Сейчас поселение насчитывает всего 1217 жителей, единственным местом работы для которых стали школа, больница и местный реабилитационный центр. Поэтому выросший в этом году в Клюевке на ул. Победы, 2 12-квартирный двухэтажный кирпичный дом здесь восприняли не иначе как вестник грядущих изменений. Если до этого в поселке было 7 благоустроенных домов, то теперь стало 8, учитывая, что поселок не имеет централизованного водоотведения.

Впечатление от современной новостройки в центре Клюевки на самом деле замечательное – широчайший общий коридор, который глава Бурятии Вячеслав Наговицын назвал аэродромом, современная сантехника, евроокна, железные двери в подъезде и даже тротуар, выложенный плиткой. Из-за особенностей проектирования получилось так, что некоторые переселенцы получат даже больше квадратных метров, чем полагается им по закону – в общей сложности 60 квадратов на весь дом. Однако возникший вопрос – а можно ли построить качественное жилье по цене 29 тысяч рублей за квадратный метр, вызвал у присутствующих немало споров. Начальник управления градостроительства, имущественных и жилищный отношений Кабанского района Алексей Пичугин подтвердил, что в прошлом году этот объект для переселенцев трижды выставляли на конкурс, однако желающих браться за работу по таким расценкам не было. Завести в пос. Клюевка, расположенный в 162 км от Улан-Удэ, материалы, рабочих, технику, в отсутствии централизованного водоотведения построить выгребную яму для дома требующую особых конструкций – расходы, которые в определенные программой 29 тыс. 350 рублей за квадратный метр никак не вписывались. Каким чудом строительная организация РОШ-строй согласилась построить дом «себе в убыток», сами строители объяснили только кризисом и надеждой на то, что к их просьбам наконец прислушаются. И действительно, пока дом строили, вопрос цены за квадратный метр удалось сдвинуть. К примеру, объекты, заявленные на 2014 – 2015 год, будут построены в Бурятии уже по цене 31 100 рублей за квадратный метр, на 2015 – 2016 год – 34 890 рублей за квадратный метр.

– В программе переселения из аварийного жилья не все сразу получилось, были проблемы, нарекания и штрафные санкции по тому же Кабанскому району, – пояснил глава Бурятии Вячеслав Наговицын. – К примеру, дома, которые сдаются сегодня в районе, должны были быть построены еще в прошлом году. Мы приобрели этот опыт, и он нам, наверное, был нужен. К примеру, опытным путем мы пришли к тому, что оплачиваем подрядчику только 60 процентов стоимости работ, а оставшиеся 40 – по факту сдачи дома в эксплуатацию. Причем сначала подрядчик оформляет дом в собственность, а затем муниципалитет приобретает у него этот дом и передает переселенцам. Конечно, строители сетуют на то, что сегодня трудно взять кредиты, оборотных средств не хватает, но по- другому мы поступить тоже не можем. Это позволяет нам своевременно устранять недоделки по требованию въезжающих жильцов, грамотно составлять договоры. Другая проблема состоит в том, что программа решает проблему людей, которые встали на очередь до 1 января 2012 года, а как быть остальным? Очевидно, проблему аварийного жилья необходимо решать системно, когда в случае признания жилья аварийным, человек автоматом получал бы другое жилье., и когда-нибудь мы к этому обязательно придем.

Справка:

В этом году по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилья в одном Кабанском районе должны получить ключи от новых квартир 178 семей (366 человек), в том числе в городе Бабушкин, поселке Клюевка, пос. Выдрино, село Творогово и село Кабанск. Не обязательно граждане должны переселяться именно в новый дом, который строит для них администрация, они могут выбрать любой населенный пункт, где власти готовы купить для них жилье, в том числе и индивидуальной жилой застройки. К примеру, из 17 семей Клюевки, проживавших в аварийном жилье, переехать в новостройку пожелали только 12. Двум семьям на те же деньги приобрели частные дома, а еще 3 семьи пожелали переехать в другое село.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!