blogtn.ru

В НХ РБ обсудили перспективу создания единого расчетного центра коммунальных услуг

«Круглый стол» «О ходе реализации законодательства по управлению многоквартирными домами», собравший вместе общественников, депутатов, надзорные органы, представителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, показал, что градус недовольства жилищно-коммунальными проблемами в Бурятии по-прежнему высок.

Найти точки соприкосновения как с той, так и с другой стороной, обозначить выход из непростой ситуации попытался врио председателя комитета Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Баян Гуробазаров. Корень всех проблем большинство выступающих обозначили в слабой работе управляющих организаций, которые, получив лицензию на осуществление управленческой деятельности, управлять домами так и не стали. Вопреки Жилищному кодексу большинство так и не заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями, на основании чего могли бы по принципу «одного окна» приобретать для собственников коммунальные ресурсы, предоставлять эти услуги, начислять за них плату, собирать ее и при случае объяснить, откуда эта плата вообще появилась.

В рамках «круглого стола», к примеру, прозвучала информация о том, что в надзорные органы продолжают поступать обращения граждан на неверные начисления коммунальных платежей, и таких обращений становится все больше. Проблема заключается еще и в том, что мы так и не выработали повсеместную практику ежемесячного одновременного снятия показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета, без которой механизма прозрачности начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы добиться невозможно.

Если в 2016 году на неверный или неправильный расчет оплаты коммунальных услуг жаловались 48% граждан, обратившихся в республиканскую службу государственного, строительного и жилищного надзора, то в 2017 году эта цифра по г. Улан-Удэ составила уже 70%.То, что к начислениям ресурсников у граждан накопилось много вопросов, подтвердили и пришедшие на «круглый стол» председатели совета многоквартирных домов на Цивилева, 48, Комсомольская, 1, Ербанова, 20, БКМ, 23, Борсоева, 31.

С одной стороны, выступающие видели выход из сложившейся ситуации в создании в Бурятии единого информационно-расчетного центра по коммунальным услугам, подобно тому, что существует сегодня в Республике Татарстан, Москве и Санкт-Петербурге. Центр будет централизованно собирать всю информацию по начислениям в одном месте, делая ее таким образом прозрачной и понятной для простого обывателя и где любой собственник мог бы получить единый платежный документ обо всех начислениях по коммунальным и жилищным услугам в отношении своего жилья.

С другой стороны, перспектива создания центра вызвала у присутствующих такой вполне резонный вопрос: а кто будет оплачивать его работу? Из каких средств — бюджета, управляющей организации или денег собственника — будет выплачиваться зарплата его работникам, а самое главное, кто будет отвечать за дебиторскую задолженность, которая сегодня доставляет всем немало головной боли. По информации, озвученной опять же в рамках «круглого стола», задолженность управляющих организаций перед ОАО «Читаэнергосбыт» достигла 91 млн рублей. На сайте «Теплоэнергосбыта» сообщается, что управляющие компании задолжали этой ресурсоснабжающей организации 25 млн рублей, притом, что только по Улан-Удэ средний период задолженности составляет 5 месяцев. Представители управляющих организаций откровенно говорят, что если сегодня они заключат договор с ресурсниками о поставке, начислении и оплате коммунальной услуги, то завтра их смело можно считать банкротами.

На сегодня в Бурятии работает 91 управляющая организация, осуществляющая управление на 2362 многоквартирных домах. Еще 3806 многоквартирных домов имеют непосредственное управление, то есть вывозят мусор и осуществляют прочие вещи своими силами. В 406 многоквартирных домах есть ТСЖ. В 40 процентах (!) многоквартирных домов вообще не выбран способ управления, предусмотренный Жилищным кодексом РФ, и 70 процентов таких домов расположено на территории Муйского района. Этими домами вообще никто не занимается, и каким образом будет собираться информация по потребляемым там ресурсам, тоже непонятно. Одним словом, поставленный вопрос требует еще своего внимательного изучения.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!