blogtn.ru

В финал акции «Покори Воробьевы горы» прошли пять школьников из Бурятии

На фото: Настя Будаева, Арсалан Алексеев, Тамир Болданов

И все-таки мы сделали это. Второй год лучшая газета страны «Московский комсомолец» вместе с МГУ проводит для абитуриентов фантастическую акцию «Покори Воробьевы горы». Второй год наши дети неизменно оказываются в числе финалистов, доказывая каждый раз, что они достойны учиться в первом вузе страны. В прошлом году за это право в финале боролась только выпускница третьей лингвистической гимназии Ирина Бугдаева. В МГУ она не поступила, оставив это право поколению помладше. Итак, в это воскресенье 23 апреля померяться силами со своими гениальными сверстниками суждено пяти школьникам из Бурятии. Две девушки Настя Будаева и Юля Дашинимаева учатся в той же третьей лингвистической гимназии и обе намерены поступить на модный социологический факультет БГУ. Троим юношам предстоит задача посерьезней. Они будут атаковать профессуру механико –математического (житель Кабанского района Антон Дмитриев), биологического («Лучший ученик школы №9» Арсалан Алексеев) и географического факультетов (ученик школы № 63 Тамир Болданов). Запомните эти имена, вы еще их услышите! Практически все они идут в родной школе на медаль, способны покорить любые учебные преграды и являются для окружающих объектом настоящего преклонения. И не только для школьников. Как только в газете «МК в Бурятии» были напечатаны результаты первого тура акции «Покори Воробьевы горы», директор школы №9 отодвинул все дела и самолично поздравил своего ученика Арсалана с этой победой. Пожелал того, о чем мечтает сегодня каждый герой великолепной пятерки. Мы тоже желаем ребятам победы. И напоминаем.

В отличие от прошлогодних испытаний «Московский комсомолец» как организатор национального молодежного проекта увеличил перечень факультетов МГУ – участников акции «Покори Воробьевы горы» до 18. В связи с этим в акции этого года приняло участие около 10 тысяч школьников (в прошлом году – более 4 тысяч ребят). Победителями первого тура стали 333 абитуриента (в прошлом году – 105). Сколько современных Ломоносовых поступят на бюджетные места, пока неизвестно. Например, в прошлом году вместо предполагаемых 30 школьников зачислили сразу 89! Очный тур для абитуриентов нашего региона состоится в Красноярске. Дорогу туда и обратно любым видом транспорта, проживание для испытуемого оплачивает «Московский комсомолец» (сопровождающий пользуется только льготой на проживание). Газета же возьмет на себя транспортные расходы по участию победителей, ставших первокурсниками, в церемонии награждения 27 апреля в главном здании МГУ на Воробьевых горах. Тем, кто не попадет в их ряды, отчаиваться не стоит. Если на очном туре финалист хорошо справится с профильным заданием, на вступительном экзамене эту работу ему засчитают как «пятерку», то есть сдавать этот предмет ему не придется. Уверены, после такой «школы», как «Покори Воробьевы горы», школьники без труда поступят в любой московский вуз. Кстати, финалистка прошлогодней акции Ирина Бугдаева учится ныне в международном институте торговли (г. Москва). Желаем всем удачи!

Кстати,

24-28 апреля Санкт- Петербургский государственный горный институт им. Г.Плеханова (технический университет) и корпорация «Металлы Восточной Сибири» проводят консультации и олимпиаду по математике, физике и химии в лицее №24 (ул. Терешковой, 56, библиотека). Абитуриент должен принести с собой 2 фотографии 3*4, паспорт, справку из школы или аттестат, заявление о поступлении в вуз.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!