blogtn.ru

В Бурятии ждут, когда после терний появятся звезды (16.09.2022)

Фото Т. Никитиной

Республика пережила очередные большие выборы, избрав на пост главы Алексея Цыденова, а значит, вполне можно продолжить начатый не так давно разговор о том, зачем жители Бурятии стремятся в Америку и куда вообще надо стремиться. С этим вопросом мы обратились к ветерану Бурятского телевидения, театральному деятелю Александру Турчанинову – Родину.

— Александр Федорович, вы лично как оцениваете итоги минувших выборов, а особенно ошеломляющий результат за главу? Как-никак Бурятия впервые оказалась по этому показателю в лидерах.

— Прошедшая избирательная кампания отметилась небольшой явкой, но теперь это повсеместное явление. И для тех, кто пришел, это был сознательный и совершенно оправданный выбор. Люди не могут не видеть, сколько вокруг делается, строится, меняется. Многие шли с мыслью, что страна переживает сегодня довольно серьезное давление – и это повод для того, чтобы отбросить все мелочное и заняться делом.

Мне хотелось бы поздравить Алексея Самбуевича с триумфальным результатом на выборах и пожелать ему всяческих успехов.

— Что вы понимаете под делом? Формирование правительства, фактически начавшиеся выборы в Народный Хурал, которыми Алексею Цыденову придется также заниматься лично?

— И подбор кабинета министров, и будущий Народный Хурал, и спикер республиканского парламента —  все должно стать одним монолитом, одной машиной для решения государственных задач, для работы на прогресс данной территории. Былые «войны» в Хурале, игры нанайских мальчиков на публику больше никому не нужны. На это просто нет времени. По большому счету неважно, кого глава на этот раз пригласит в правительство, а кого попросит… здесь в целом важна кропотливая, ровная, одним словом командная работа.

Для людей всегда были значимы бытовые вещи: как они живут, что у них дома, в их холодильниках, в их семьях, и в этом плане Цыденов демонстрирует достойную работу. Когда пару лет назад на ТЭЦ произошла поломка, коммунальные службы сработали молниеносно, по сути, лишив желтую прессу какой-либо почвы для пересудов.

Все понимают, что сегодня в Бурятии и в стране необходимо наращивать экономический потенциал, мобилизовывать производственные силы, и было бы здорово, если бы главе после всех инфраструктурных новинок, строительства объектов, дорог, инженерных коммуникаций удалось открыть в Бурятии пару крупных предприятий с необходимым количеством рабочих мест. Это усилило бы позиции и партии власти, и правительства.

— Пока работать наши граждане уезжают на запад и за рубеж, но вот что интересно. Уезжая в статусе инвалидов, к примеру, как известный колясочник Алексей Семенов, они не отказываются от причитающихся им пособий и выплат.

— Я считаю, что этот вопрос должен быть решен на государственном уровне, и его суть заключается в том, что если ты покинул Родину, пересек границу, можно сказать, сжег все мосты, значит, и твое гражданство должно быть автоматически прекращено. В случае когда человек, подобно Семенову, публично просит политического убежища и делает другие заявления, тут надо подходить к этому вопросу принципиально. Ты решил, что тебя здесь что-то не устраивает, оценил со всех сторон, что  получаешь там и что имеешь здесь, принимаешь решение покинуть Родину, то и Родина должна прекратить с тобой какие-либо отношения.

В свое время так оно и было, когда Шаляпин, Куприн и другие писали официальные письма с просьбой разрешить им вернуться в Россию. Им разрешали или не разрешали по каким-то причинам — другой вопрос, но все они осознавали, что такие прошение – это, в сущности, покаяние перед Родиной. Не должно быть в этом вопросе двойственности. Я считаю, что и двойного гражданства быть не должно.

— Почему?   

— Мы находимся в сложных отношениях с Западом. Известно, что все, что летит сегодня на нас с Украины, это все летит с Запада. Почему Путин и говорит – мы не будет отвечать по тому месту, откуда прилетела ракета, но ответим тому, кто дал команду. До 24 февраля у нас как бы был статус кво в этих вопросах, а теперь его нет. Дипломатические отношения все еще сохраняются, но они такие, что лучше бы их не было. Россия годами соблюдала минские соглашения, но жизнь показала, что истинная цель той стороны была в одном – война и нажива.

— В то время как кто-то принимает решение уехать на Запад, может, самое время развернуться совсем в другую сторону, туда, где для жителей Бурятии появляются привлекательные рабочие места. Так, руководителем представительства Россотрудничества в Монголии впервые становится бурят по национальности Амгалан Базархандаев. Главой представительства с ИТАР-ТАСС в Монголии назначается Туяна Зондуева.

— Любая страна по международным правилам журналистики вправе заявить о своем представительстве в другой стране, если имеет на это возможности. То, что в Улан-Баторе возобновил работу филиал старейшего и крупнейшего российского информационного агентства, конечно, имеет вполне определенные основания. Найдет ли Россия на Востоке идеальное взаимопонимание, вопрос сложный. Четыре года назад известный политик Владислав Сурков, работавший в администрации президента России, написал на эту тему статью «Одиночество полукровки», наделавшую тогда много шума. Ее смысл в том, что Россия завершила путешествие на Запад, развернулась на Восток, но вряд ли у нас получится стать частью этого мира. Путь у нас свой, и надеяться мы должны на себя.

— Позвольте уж тогда вспомнить, чем завершает свою статью Сурков: «Будет трудно, не раз вспомнится классика отечественной поэзии: «Вокруг только тернии, тернии, тернии… б***ь, когда уже звезды?!». Будет интересно. И звезды будут». По-вашему, как скоро будут эти самые звезды?

— Будут!

— Спасибо за интервью!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!