blogtn.ru

В Бурятии определился самый патриотичный член правительства (18.09.2022)

Фото: Агентство лесного хозяйства РБ

Профессиональный праздник работников лесного хозяйства, отмечаемый сегодня в Белоруссии, Киргизии, России и на Украине, в Бурятии начался с небольшого конфуза. Собственно праздничное мероприятие, устроенное в правительстве для работников лесной отрасли, стартовало с нравоучительной ноты курирующего эту сферу зампреда Петра Мордовского. Он заметил, что исполнение гимна республики далеко не все слушали стоя. Часть аудитории, в том числе и те, кто в режиме видеоконференцсвязи участвовал по ту сторону экрана, осталось сидеть.

Вставать или не вставать

Как утверждают очевидцы, не дожидаясь, когда смолкнет гимн, зампред сделал замечание коллегам («кто наблюдает за церемонией удалённо, также должны встать»), потом призвал всех собравшихся петь хором («праздник же, тем более, про лес поётся в этом гимне»), а далее принялся распекать звукооператора одной республиканской телекомпании.

– Молодой человек, Вы что, коленки разогнуть не можете? Играет гимн Республики Бурятия! Не хочется в праздник говорить о плохом, но это прописные истины для всех! Кто бы вы ни были – оператор или хоть кто! Вы родились в этой республике и в этой стране. Родители не воспитали, Пётр Степанович будет воспитывать, – не уставал перекрикивать величественные звуки зампред, оставив участникам мероприятия только заключительные аккорды «О, мать земля!».

Помнится, герои известного фильма «Неуловимые мстители», дабы спровоцировать врагов революции, запели в увеселительном заведении «Боже, царя храни». Те, кто не встал при звуках государственного гимна Российской империи, были биты и с позором выброшены из ресторана. Конспираторская акция юных героев, ставившая целью втереться в доверие к белым генералам, удалась, но вот зачем Петр Мордовской устроил публичную порку работнику СМИ именно тогда, когда все члены правительства республики ходят с приставкой и. о.?

Оскорбить гимн Бурятии

Гимн Бурятии, он же почти народная песня «Таежная, озерная, степная», звучит непрестанно с экранов телевизора и радио, на площади Советов и при открытии – закрытии каждый сессии Народного Хурала. До недавнего времени гимн звучал даже при отправлении поездов на улан-удэнском вокзале. Очевидцы каждого из этих событий подтвердят – по разным причинам далеко не всегда и далеко не всем удается приветствовать эту знакомую с детства мелодию стоя. Честно говоря, до недавнего времени на это обстоятельство в республике никто не обращал особого внимания, пока 16 сентября зампред Петр Мордовской вдруг не выдал на гора то, что от него никто не ожидал.

Почувствовал ли Петр Степанович как бывший профессиональный блюститель порядка какую-то нестабильность в преддверии инаугурации вновь избранного главы, решил ли выделиться на популярной теме патриотизма, пока его не опередил кто-нибудь помоложе, неизвестно. Известно только, что Петр Мордовской никак не предполагал, что его столь бурные патриотические порывы можно расценить и как оскорбление государственного символа Республики Бурятия. Речь даже не о том, что применять со словами республика, страна, Россия указательное местоимение «эта», что часто позволяли себе в эпоху расцвета демократии сильные мира сего, давно считается плохим тоном.

Перекрикивать гимн Республики Бурятия не просто плохой тон. Подобного рода поведение пусть даже и с воспитательными намерениями свидетельствует о неумении высшими должностными лицами публичной власти вести себя в подобных ситуациях. Ничего не мешало 60-летнему Петру Мордовскому обсудить это на каком-нибудь внутреннем совещании, довести до руководства телекомпании, наконец, просто дождаться, когда смолкнет бессмертное творение Анатолия Андреева и, не повышая голоса, разобрать поведение выявленного «не патриота». Зампред, не первый год, кстати, работающий в коридорах власти, об этом даже не задумался. Интересно, что бы сказал на это вновь избранный глава Алексей Цыденов, если бы ему довелось присутствовать на данном мероприятии?

Кто еще родился в этой стране  

Сам Петр Мордовской родился в 1962 году в селе Никольск Кабанского района Республики Бурятия. После окончания Бурятского сельскохозяйственного института по направлению местного райкома комсомола поехал на Свердловские высшие курсы МВД СССР. С 1985 года работал в органах МВД Бурятии. Три года трудился в отделении организации розыскной работы в МВД республики. Затем три года являлся старшим оперуполномоченным в ОВД Октябрьского района, далее – в аппарате уголовного розыска.

В 1995 году Мордовской назначен заместителем начальника отдела уголовного розыска Республики Бурятия. Затем, после окончания академии МВД РФ, поставлен на должность начальника Управления уголовного розыска, далее первым замминистра МВД Бурятии – начальником криминальной милиции.

В июле 2008 года назначен на должность помощника президента Бурятии по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией, в 2011 – замруководителя Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия по взаимодействию с правоохранительными органами. В соответствии с указом главы Республики Бурятия Алексея Самбуевича Цыденова от 24 апреля 2017 года Мордовской Петр Степанович назначен заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности. 26 января 2021 года на внеочередной сессии Народного Хурала депутаты одобрили переназначение Петра Мордовского на должность зампреда Правительства Бурятии по вопросам безопасности.

 

ТЭГИ: Правительство Республики Бурятия, Петр Мордовской, Алексей Цыденов, Агентство лесного хозяйства, День работников лесного хозяйства, гимн Бурятии, флаг, герб, Анатолий Андреев, СМИ, Неуловимые мстители, зампред, оператор

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!