blogtn.ru

В Бурятии введут обязательную вакцинацию населения (24.06.2021)

Вчера по окончании республиканского штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и принятия решения о введении с 27 июня двухнедельного локдауна, руководитель Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев ответил на вопросы журналистов.

В частности, он сообщил, что за последние 5-6 недель в Бурятии был отмечен резкий прирост заболеваемости ковид. Отличительной особенностью этого этапа распространения инфекции стало то, что если раньше считалось, что ковид поражает преимущественно пожилых и больных, то теперь заболевают все, включая грудных детей. Кроме того, вирус стал намного опаснее.

– Если раньше в группе из двадцати человек от одного больного могло заболеть 2-3 человека, то сейчас фиксируются случаи, когда заболевают 10-15. Поэтому и вводятся такие жесткие меры, цель которых – полностью ограничить контакты, – рассказал Сергей Ханхареев.

Что касается обязательной вакцинации, руководитель надзорного ведомства сообщил, что вес необходимые расчеты и обоснования подготовлены и направлены в Москву. Как только документы будут согласованы в федеральной службе, в республике будет введена обязательная вакцинация.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!