blogtn.ru

В Бурятии вопрос организации школьной продленки теперь зависит от родителей (10.09.2022)

Фото Зорикто Дагбаева

Прокуратура республики дала разъяснения, должны ли в школе быть организованы группы продленного дня (продленка), как в старом советском прошлом, когда после обязательных уроков школьники младших классов могли остаться в учебных стенах делать домашнее задание и заниматься в кружках дополнительного образования.

Как стало известно, ранее Закон об образовании позволял школам самостоятельно определять необходимость в создании продленки. Теперь же этот вопрос целиком в компетенции родительской общественности, которая вправе решать, быть ли в школе продленке и в какой форме.

– Продленка может работать как платно, так и на бесплатной основе для льготных категорий граждан, перечень которых устанавливает образовательная организация, – пояснили в прокуратуре Бурятии.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 301-ФЗ устанавливает, что группа продленного дня (продленка) – это форма организации свободного времени учащихся младших и средних классов после уроков. В состав обязательных услуг на продленке должны входить:

  • присмотр и уход за обучающимися,
  • подготовка к учебным занятиям,
  • проведение физкультурно-оздоровительных и культурных мероприятий,
  • иные виды деятельности, определенные Минпросвещения.

 

ТЭГИ: министерство образования и науки Бурятии, присмотр и уход за обучающимися, группы продленного дня, прокуратура Бурятии, продленка, родители, учащиеся, школа, платные образовательные услуги

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!