blogtn.ru

В Бурятии вокруг наследства известной учительницы разгораются судебные споры

Фото: архив Лингвистической гимназии №3

В столице республики начался судебный процесс вокруг наследства Заслуженного учителя Бурятии Тамары Леонидовны Фентяжевой. В суд обратились ее сыновья, утверждающие, что пожилая женщина в последние месяцы жизни стала жертвой нечистых на руку знакомых. Воспользовавшись ее болезнью, женщины рассорили педагога с родственниками, наняли ей сиделку и фактически оградили от родственников до последних дней ее жизни.

– Все мои предложения поместить маму в дом-интернат для престарелых, где за ней будет хороший уход, грубо отвергались. В одной квартире с ней жил мой старший брат, но маму так настроили против него, что он вынужден был уехать. О том, что Тамара Леонидовна умерла 16 января этого года, не сообщили никому, включая самых ближайших родственников, знакомых, учителей и учеников. Нигде не был размещен даже небольшой некролог. Сейчас мы понимаем, что все это было частью одного плана, делалось юридически грамотно, так как знакомые моей мамы оказались адвокатами, – рассказал Вячеслав Фентяжев.

Как значится в исковом заявлении, полной неожиданностью для родственников стал также вскрывшийся факт того, что незадолго до смерти известная учительница оформила дарственную на свою квартиру на имя одной из своих знакомых – адвокатов.

– Мама умерла 16 января этого года, а уже 17 февраля наша квартира, в которой мы с братом выросли и которую справедливо считали своим родовым гнездом, была выставлена на продажу на Авито за 5,5 миллионов рублей, – рассказал Вячеслав Фентяжев.

Заслуженный учитель Бурятии Тамара Леонидовна Фентяжева известна многим учителям филологам республики. Всю свою жизнь она посвятила школе, последние годы работала в Лингвистической гимназии №3, откуда ушла на заслуженный отдых в 72 года. Воспитала не одно поколение учеников, в том числе достаточно известных в республике и за ее пределами. Была награждена почетными грамотами Народного Хурала, Комитета по образованию г. Улан-Удэ, Министерства образования РБ, благодарственными письмами Министерства образования РФ.

Известно, что от лица коллег Тамары Леонидовны Фентяжевой уже направлены письма в адрес президента Адвокатской палаты Бурятии, а также в Следственный комитет РФ по РБ. Мы будет следить за развитием событий.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!