blogtn.ru

В Бурятии разыскивают авторов эскиза конной статуи Рокоссовского

Фото Т. Никитиной

Всероссийский патриотический проект «Слово классика», недавно стартовавший на Первом канале, совершенно неожиданно вывел в большой свет один из эскизов конной статуи маршала Рокоссовского, проигравшей в конкурсе 2019 года. Напомним, в эфире программы «Время покажет» на Первом канале Алексей Цыденов продекламировал стихотворение Василия Лебедева-Кумача «Так говорил танкистам политрук», стоя в зале Полпредства Бурятии в Москве. В кадр то и дело попадала часть конной статуи маршала Рокоссовского, так что многие зрители решили, что это миниатюра статуи, установленной возле фонтана «Звезда» в центре Улан-Удэ.

Как выяснилось, эскиз статуи не имеет отношение к работе скульптора Матвея Макушкина и архитектора Вячеслава Бухаева, которая и победила в том конкурсе. Кому принадлежит эскиз конной статуи, в самом Полпредстве также затруднились ответить, поскольку поясняющих надписей эскиз не содержит. Напомним, для объективности голосования все эскизы были представлены на конкурс под номерами. Как правило, после завершения конкурса авторы забирают свои эскизы.

– Нам бы хотелось выяснить, кому принадлежит данная работа, ведь в отличие от других эскизов она по каким-то причинам так осталась в Полпредстве, установлена в одном из залов и, как видим, даже приняла участие в передаче на Первом канале, – сказали в Полпредстве Бурятии в Москве.

Сообщить об авторе эскиза также можно в редакцию «Новой Бурятии» – письменно, устно либо каким иным образом.

 

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!