blogtn.ru

Для племенных животноводов в Бурятии открыли лабораторию (07.10.2020)

Фото Б. Лхасаранова

В Бурятии начала работать лаборатория иммуногенетической экспертизы сельхозживотных. Племенные заводы, племенные репродукторы, лицензия которых истекает в течение 5 лет, могут подтвердить здесь племенной статус животного.

Как пояснил руководитель Госплемслужбы Бурятии Далай Галсанов, лаборатория иммунногенетического анализа создана по рекомендации Министерства сельского хозяйства России. Ранее генетический анализ проводился в Москве и других регионах, поэтому возить туда свежий забор крови сельхозтоваропроизводителям было очень накладно.

Выяснилось, что из 33 хозяйств, занимающихся в Бурятии племенным животноводством, около 10 хозяйств обновили свои лицензии с помощью анализов лаборатории. Подобные исследования позволяют проверить достоверность происхождения, вести точный учет генетических линий животных, поддерживать разнообразие внутри породы, не допускать нежелательного инбридинга (скрещивания близкородственных форм в пределах одной популяции животных).

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!