blogtn.ru

В Бурятии расформируют немецкий диализный центр «Фрезениус» (10.09.2022)

Фото: Татьяна Никитина

В конце лета руководству частного диализного центра «Фрезениус» в республике Бурятия сообщили о том, что владелец здания – Бурятский государственный университет, расторгает с ними договор аренды. «Фрезениус» на сегодня посещают сто пациентов, многие специально для посещения этой жизненно важной процедуры сменили место жительства, а потому волнение пациентов вполне понятно. Специально для решения вопроса в Улан-Удэ приезжал представитель головной организации «Фрезениус», однако положительного результата добиться не удалось.

– Договор по аренде помещения диализным центром “Фрезениус” истек еще три года назад, однако из -за ковида этот вопрос был отсрочен. При этом университет, в частности, медицинский институт остро нуждается в расширении собственных помещений, поэтому с представителем “Фрезениуса” была достигнута такая договоренность. Они пояснили, что у них есть возможность для передислокации, в их дочернее предприятие “Здоровье”, – пояснили в администрации БГУ.

БГУ относится к министерству образования и науки России, позиция которого на этот счет озвучивалась уже неоднократно, поэтому говорить о каких-либо санкциях или политическом контексте здесь не приходится.

– До 1 декабря 2022 года нам дано время, чтобы решить все организационные вопросы. Медперсонал предупрежден об изменениях. С пациентами в ближайшее время будет проведено собрание. На сегодня решается вопрос о переводе пациентов в диализный центр «Здоровье», – сообщила главврач диализного центра «Фрезениус» Алла Ангапова.

В 2008 году «Фрезениус» стал первым в Сибири и на Дальнем Востоке диализным центром, открытым на условиях частно-государственного партнерства усилиями тогдашнего министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова. Подходящее помещение было найдено в одном из корпусов Бурятского государственного университета. Диализный центр решил в какой-то степени острую проблему нехватки аппаратов «Искусственная почка». Вслед за ним в Бурятии появились другие частные диализные центры.

 

Тэги: диализ, Фрезениус, аппарат «Искусственная почка», диализный центр, БГУ, Валерий Кожевников, Алла Ангапова, министерство здравоохранения Бурятии, министерство образования и науки России

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!