blogtn.ru

В Бурятии празднование 300-летия старинного села поставили под сомнение

На последней сессии Бичурского райсовета, состоявшейся в декабре прошлого года, депутаты приняли решение о назначении даты основания старинного села Бичура как 1723 год. Таким образом наступивший год в Бичурском районе был объявлен особенным в связи с наметившимся 300-летием села Бичура.

Далеко не все восприняли решение как непреложный факт, справедливо заметив, что дата основания старинного семейского села историками так и не была точно установлена и скорее связана с предстоящими выборами на пост главы Бичурского района.

– Планы главы района Василия Смолина провести празднование юбилея села Бичура вызывают наше беспокойство. Считаем, что назначение этой даты и проведение связанных с этой датой юбилейных мероприятий, о чем уже подписаны соответствующие распоряжения, несвоевременны и нецелесообразны при сложившейся ситуации в стране и республике. Убедительно просим рассмотреть возможность   направления указанных бюджетных средств на первостепенную задачу – помощь нашим землякам, выполняющим боевые задачи специальной военной операции, – написали жители села Бичура  открытом письме.

Как сообщалось неоднократно в прессе, вопрос основания села Бичура уже вызывал споры историков. Например, одни считают, что Бичура была основана в 1767 году, другие – в 1778 году. В фонде редкой книги Кяхтинского историко-краеведческого музея имени Обручева, к примеру, хранится документ о собрании Троицкосавско-Кяхтинского отделения Приамурского отдела Императорского Русского геог­рафического общества, где был сделан доклад “Семейские (старообрядцы) Забайкалья”. Автор доклада Юлий Талько-Гринцевич заявил, что семейская деревня основана в 1778 году.

– Исходя из исследований краеведа С.А. Арсентьевой по теме «Первые сведения о Бичурской деревне», устанавливается дата 1723 год. Есть документальное подтверждение, что первые люди родились и проживали в селе Бичура с 1723 года, – указали, к примеру, в газете «Бичурский хлебороб».

Название Бичура, по мнению большинства лингвистов, происходит от монгольского слова “писура”, означающее низкое место, заросли, кусты.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!