blogtn.ru

В Бурятии отменили обязательную самоизоляцию для въезжающих в республику, но только тех, кто прибыл после 13 июня

Республиканским оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с новой коронавирусной инфекцией принято решение отменить самоизоляцию для граждан, прибывающих на территорию Бурятии. По свидетельствам очевидцев, во многих городах, к примеру, в Новосибирске, это было сделано уже давно.

Как сообщает сайт правительства, единственное, что необходимо будет таким гражданам, заполнить в пункте прибытия анкету Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия, указав место и дату своего пребывания. С пятого по десятый день со дня прибытия им также необходимо будет пройти бесплатное лабораторное обследование на COVID-19. Само собой, что в случае появления признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель, одышка и др.), – незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому с вызовом медработника без посещения медицинских организаций.

Прибывающим, в том числе в связи с исполнением трудовых или служебных обязанностей (в том числе военной службы), необходимо незамедлительно сообщать о своем прибытии, контактную информацию на «горячую линию» Министерства здравоохранения Республики Бурятия по номеру телефона (3012)37-95-32 и на номер 112. Поскольку постановление действует с 13 июня, то всем, прибывшим ранее и получившим постановление о карантине, рекомендуют там и оставаться. В случае нарушения виновнику полагается штраф от 15 до 45 тыс. рублей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!