blogtn.ru

В Бурятии издана книга об Агване Доржиеве

Фото Т. Никитиной

Книга «Судьбы в эпоху перемен», рассказывающая о заслугах и заблуждениях выдающегося религиозного, общественно – политического деятеля, дипломата, ученого и писателя Агвана Доржиева, увидела свет в книжном издательстве «НоваПринт».

Автор – доктор исторических наук Сэсэгма Ангаева доступным языком на основе исключительно архивных материалов показала всю сложность судьбы реформатора, кому выпало жить на стыке двух веков. Немало страниц издания, снабженного редкими фотографиями, посвящено достижениям цанид- хамбо Агвана Доржиева в международной, общественной, дипломатической и просветительской деятельности, постановке буддийского философского образования в Санкт- Петербурге, Бурятии, Калмыкии и Туве, развитии тибетской медицины в Бурятии и Калмыкии. Книга, изданная на двух языках – русском и бурятском, вышла в свет очень небольшим тиражом.

Сэсэг Пурбоевна много лет отдала технологическому университету, направлению «Социальные технологии и связи с общественностью», где мы собственно с ней и познакомились. Увлеченная студентами, историей, социологией, никогда не оставляла интерес всей жизни – судьбу дипломата 19-20 веков, реформатора, цанид-хамбо Агвана Доржиева.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!