blogtn.ru

В 112 микрорайоне г. Улан-Удэ откроют третью площадку для раздельного сбора мусора

Фото Т. Никитиной (2014 год, г. Улан-Удэ)

В 111 и 115 микрорайонах г. Улан-Удэ намерены открыть контейнерные площадки для раздельного сбора мусора. Летом этого года работники управляющей компании ООО «Светлый» впервые установили в 112 микрорайоне специальные ящики для раздельного сбора картона и пластиковых бутылок. С помощью общественников коммунальщики устроили во дворе экологический праздник и провели другую разъяснительную работу. Расчет был как на прогрессивно настроенное население, так и на молодежный микрорайон (по некоторым данным, в 112 микрорайоне проживает до 60-70 процентов молодежи).

Только убедившись, что дело пошло, что баки понемногу наполняются отходами согласно вывешенным табличкам, руководство ООО «Светлый» решило продолжить эксперимент и установить при поддержке “ЭкоАльянс” еще две контейнерные площадки по раздельному сбору мусора. Планируется, что на новых площадках будут работать уже четыре бака – для картона, пластика, металла и стекла.

Кроме площадок в 112 квартале и других городских поселках, месяц назад в Улан-Удэ заработала первая мобильная мусоросортировочная станция, привезенная сюда региональным оператором «ЭкоАльянс». Как известно, две дорогостоящие стационарные мусоросортировочные станции МСС-1 и МСС-2, построенные в Улан-Удэ много лет назад на бюджетные средства, до сего дня находятся  в замороженном состоянии. Между тем, согласно их техническим данным, вместе они способны в сутки при смене в 12 часов сортировать до 120 тыс. тонн в год, а если работа будет организована в круглосуточном режиме, то и в два раза больше. Всего же Улан-Удэ в год «производит» порядка 140 тысяч тонн мусора, которые с 1 января 2019 года по требованиям законодателя должны сортироваться и перерабатываться.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!