blogtn.ru

Управляющие организации ООО «Сервис» и ЖЭУ-5 могут лишить лицензии уже до конца этого года

На круглом столе, состоявшемся на прошлой неделе в республиканском совете ветеранов по вопросам начисления ОДН, взаимодействия управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, до присутствующих довели последние вести с коммунальных полей Улан-Удэ. Смысл вестей свелся к тому, что по закону сверхнормативный ОДН обязаны оплачивать не собственники, а управляющие организации, получившие лицензию. Управляшки должны платить за ОДН, однако до сих пор за ОДН в Улан-Удэ почему-то платят исключительно собственники.

Зам. руководителя республиканской жилищной инспекции Ирина Ахандаева сообщила, что смысл закона по ОДН сводится к тому, что управляющая организация должна не просто платить за сверхнормативный ОДН, но и разрабатывать мероприятия по энергоэффективности, доводить их до собственников, указывая при этом планируемый экономический эффект и при утверждении собственниками реализовывать его. Только когда управляющие организации начнут сами платить сверхнормативный ОДН по 700 рублей на каждую квартиру, только тогда они вынуждены будут ходить по квартирам, проверять приборы учета, составлять акты по фактическому числу проживающих там людей и на самом деле управлять домом. Именно управляющие организации должны вести работу с ресурсниками, следить за их работой и отстаивать интересы собственников, чего пока по большому счету нет.

По данным республиканской жилинспекции, сегодня ТГК устанавливает на улан-удэнские дома общедомовые приборы учета двухгодичного срока давности, то есть выпущенные в 2013 году. Это означает, что уже через два года (срок службы прибора учета 4 года) прибор потребует дорогостоящей поверки, которая ляжет на плечи все тех же собственников. Не лучшим образом ведет себя и ОАО «Читаэнергосбыт». На сегодня в республиканскую жилинспекцию поступили многочисленные жалобы на то, что компания, никак не объясняя свои действия, принялась доначислять платежи за ОДН за прошлый, 2014 год.

Между тем, работа по превращению улан-удэнских «управляющих организаций» в действительно управляющие продолжается. Как сообщила Ирина Ахандаева, по факту не выполнения управляющими организациями предписанных законом требований по заключению договоров ресурсоснабжения и осуществлению расчетов платежей на общедомовые нужды в отношении 5 управляющих организаций – ООО «Южный», ООО «ЖЭУ-5», ООО «Сервис», ООО «Стаф», ООО «ЖКС Саяны»» проведен лицензионный контроль и выданы первые предписания об устранении нарушений. Две компаний – ЖЭУ-5 и ООО «Сервис» получили уже по второму предписанию, после неисполнения которых по закону лицензионная комиссия может ходатайствовать о лишении этих компании лицензии и заставить уйти с рынка (если собственники помещений управляемых домов не воспользуются правом вето). Срок – до конца декабря этого года.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!