blogtn.ru

Сумма перерывов в работе сайта страховой компании не должна превышать 30 минут в сутки

Автор – пресс-служба Отделения нацбанка по Бурятии

В прошлом году жители республики оформили через Интернет почти 80 тысяч полисов ОСАГО. По этому показателю республика заняла 36 место, поднявшись с 72-го. Ежемесячно электронным способом автовладельцы заключали в среднем около 6,5 тысяч договоров ОСАГО, тогда как за весь 2016 год только 246.

Число Е-полисов у нас в республике растет. Это значит, что жители Бурятии активно пользуются возможностью электронного оформления «автогражданки», – комментирует управляющий Отделением-НБ Республика Бурятия Сибирского ГУ Банка России Наталья Эйрих. – И неудивительно, учитывая удобство данного сервиса. Я имею в виду не только экономию личного времени граждан в таком случае, но и невозможность навязывания дополнительных услуг со стороны страховых компаний, невозможность отказа в заключении договора под предлогом отсутствия бланков. Главное, что требуется от автовладельца – стабильная интернет-связь, наличие полного комплекта документов, внимательность при внесении сведений в базу данных».

Интересно узнать, что Банк России установил ряд технических требований для работы интернет-ресурсов страховых компаний. Например, суммарная длительность перерывов в функционировании сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки. Технические работы на сайте можно проводить не чаще, чем раз в месяц и в строго определенное время. А максимальный промежуток времени от момента заполнения электронного заявления до получения расчета страховой премии не должен превышать 30 минут.

Сообщить о проблемах с приобретением Е-полиса можно через интернет-приемную Банка России на сайте www.cbr.ru. или письменно в Управление Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в Сибирском федеральном округе по адресу: 670099, г. Новосибирск, Красный проспект, д. 27. К обращению необходимо приложить скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!