blogtn.ru

Список Айдаева, или Новый Кориолан

Геннадий Айдаев заявил о желании участвовать в новых выборах

Выборы давно прошли, но на простой вопрос – откуда такие результаты, не спешат ответить даже сами партийные лидеры, спешащие покинуть по собственному желанию потонувшие корабли. С чем, в конце концов, связан провал «Гражданской платформы» (ГП) – партии, так хорошо в Бурятии стартовавшей, выставившей в лидеры суперузнаваемого местного политика и имевшей все шансы на победу. Не случайно делегация от Бурятии, приехавшая весной этого года в Москву на форум сторонников ГП, была самой многочисленной – 44 человека. Не случайно сам Прохоров посетил Бурятию не один раз. Начала завязываться работа с сельскими районами, особо недовольными ошибками партии власти. Из выступлений Айдаева можно было понять, что для того, чтобы получить победу, у ГП есть программа действий, понимание ситуации, стратегия, люди, средства, наконец, самое дорогое – время. Оставалось только начать работать, но в этот самый момент почему-то все и остановилось.

Все остановилось тогда, когда Айдаев понял, что нам подсунули тухлятину. Вместо реального борца за власть – вялого Прохорова, откровенно мучающегося своей политической миссией, не знающего, что ему делать с ГП, и не способного завершить даже собственный проект ё-мобиля. Вместо реальных деятелей в список включили сплошь бывших и мало кому интересных персон – Пронин, Соляник, экс- замминистра сельского хозяйства Доржиев, которых не получится назвать ни эффективными менеджерами, ни активными гражданами. Даже Зоригто Саханов, второй номер в списке, вызывал у народа довольно странные ощущения. Регулярно – и все в период выборов – наведывающийся в Бурятию откуда-то из-за границы, глава совета директоров некой группы компаний, связанной с сельским хозяйством, Саханов ни разу не рассказал, чем он помог за все эти годы Бурятии, зачем собственно сюда приезжает и чем занимается там, за рубежом.

Вместо обещанной Пугачевой нам подсунули опять же бывшего российского министра Починка, которого в Бурятии уже никто не помнит. Из той же когорты – исчезнувший из КВН-ого жюри и несостоявшийся продюсер Ярмольник, позволивший себе прийти на встречу в кедах и носках в полоску, дымить в лицо собравшимся сигарой и тем красноречивее всяких слов показавший свое к нам отношение. Показательно, что все фильмы Ярмольника, включая разрекламированные «Стиляги», как оказалось, профинансированные тем же Прохоровым, провалились. То, что получилось с ГП в Бурятии – не результат работы «людей Голкова», каких-то политтехнологов, вездесущего административного ресурса или нехватки денег, тратить которые в этой ситуации не было никакого смысла. Просто на этих выборах Геннадий Айдаев оказался в роли голливудской звезды, от него здесь ничего не зависело, и ему немного не повезло – он выбрал не тот фильм.

Со времен Древнего Рима до нас дошла история о великом полководце Кориолане, которого сенаторы, как Геннадия Айдаева, однажды незаслуженно изгнали из Рима. Кориолан нашел поддержку у своих вчерашних врагов – племени вольсков, с которыми недавно сражался без пощады и жалости. Однако в новых политических обстоятельствах Кориолан возглавил племя вольсков, согласно одному из преданий вошел в Рим и поразил своих недругов.

Точно также сенаторы изгнали Кориолана и думали, что избавились от него навсегда. Поначалу так все и выглядело. Словно сраженный насмерть другой римский герой Юлий Цезарь, 20 декабря 2012 года Геннадий Архипович произнес свою прощальную речь, обращаясь к каждому буквально выросшему на его глазах депутату. «И ты, Шурик, – говорил Айдаев, обращаясь к Голкову, – « и ты, Тигренок», – говорил он, повернувшись к Тиграну Оболову, «и ты, доча, – обронил он напоследок в сторону Индиры Шагдаровой…

Однако не прошло и полгода, как Кориолан вернулся. И пусть первая попытка оказалась неудачной, планов экс-мэра это не изменило. Геннадий Айдаев сообщил о своем намерении участвовать в выборах в горсовет, для чего ему, если он, конечно, новый Кориолан, необходимо выбрать новое племя вольсков (партию, движение или сильных союзников). Кто будут эти вольски, сегодня сказать сложно. А вот кто будут те, с кем новый Кориолан захочет поквитаться, очутившись в кресле депутата горсовета, предположить можно.

 

Как известно, 20 декабря 2012 года за альтернативную кандидатуру сити- менеджера в лице Пронькинова проголосовало 14 депутатов. Список Айдаева наверняка возглавят 6 из них – либо получившие за минувший год значительные посты, либо в обмен на услугу просто сохранившие руководство в комитетах и комиссиях. Помимо самого Голкова, это фигуры нынешнего главы Октябрьского района Андрея Сухорукова и председателя  комитета по строительству Тиграна Оболова. Следуя той же логикой, наверняка не обошлась победа Голкова и без участия Александра Иринчеева (председатель Комитета по социальной политике), Сергея Супони (председатель Комитета городского хозяйства и строительства), Сэсэг Шабаковой (председатель Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике) и некоторых других персон. Если достойные вольски для Айдаева все же найдутся, заняться обороной Рима этим товарищам стоит уже сейчас.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!