blogtn.ru

Советы от диетолога: как укрепить свой организм на самоизоляции

Фото Т. Никитиной: так Гусиноозерская ЦРБ проводит профилактическую работу с населением (11.04.2020)

В период пандемии коронавирусной инфекции и нахождения на самоизоляции наиболее популярной темой у жителей республики стала кухня. Пользователи соцсетей щедро делятся рецептами приготовления разнообразных блюд, не забывая и о том, что в период дефицита витаминов в организме самое время подумать об укреплении иммунитета и правильном питании. Как поддержать свой организм, истощенный долгой зимой, рассказала врач-диетолог Республиканского центра здоровья Лыгжима Доржиева.

– Лыгжима Цыденовна, на ваш взгляд, возможно ли соблюдать сбалансированное и разнообразное питание на самоизоляции, учитывая понятный дефицит средств и то, что выходить разрешается лишь до ближайшего магазина.

– Сбалансированное питание – это питание, наполненное необходимыми питательными веществами, витаминами, микроэлементами и растительными волокнами, то самое, которое поддержит нормальную микрофлору кишечника и, соответственно, укрепит иммунитет и поднимет настроение. При желании все это доступно и тогда, когда вы живете в любом населенном пункте, и тогда, когда вы вынуждены находиться на самоизоляции. Только важно помнить, что разнообразное и здоровое питание должно быть ежедневным, так как организм не может запасать питательные вещества на длительное время.

Теперь о продуктах, которые в принципе есть сегодня везде. Наверняка у большинства еще остались запасы квашеной капусты – великолепный источник витамина С – естественного антиоксиданта; так же как и шиповник, смородина, сладкий перец.  Также витамин С есть в киви (всего в двух плодах содержится суточная норма). Полезны для иммунитета цитрусовые и другие виды капусты. Например, пекинская капуста славится богатым витаминным комплексом и содержанием микроэлементов, необходимых в этот период, то есть витамины А, В, группы С, Е, К, а также медь, фосфор, железо, магний, калий, цинк и йод. Конечно, не стоит забывать и о репчатом луке, чесноке, которые обладают фитонцидными свойствами, и о свежей зелени, которая появляется на прилавках магазинов.

Для укрепления иммунитета важен и микроэлемент цинк – содержится в пшеничных отрубях, пророщенных зернах пшеницы, орехах, подсолнечных и тыквенных семечках. Он хорошо усваивается с блюдами из полноценного белка.

– А какими продуктами посоветуете разнообразить стол?

– Из круп почему бы не попробовать кукурузную крупу, все цельнозерновые крупы и, конечно, следует обратить внимание на семейство бобовых (чечевица, фасоль, горох и др.). Нужны и жиры, не рекомендуется в этот период исключать из рациона яйца, рыбу северных морей (она содержит полезные Омега3ПНЖК), мясо и молочные продукты, нежирных сортов, растительные масла. Не забывайте орехи и сухофрукты (курага, изюм и др.), которые даже весной сохраняют в своем составе полезные вещества, прежде всего, витамины группы В и витамин Е, которые необходимы для поддержания иммунитета и защиты организма от стрессов, селен и цинк.

Не менее важно употреблять достаточное количество жидкости, преимущественно чистой негазированной воды. Помогут придать сил и восстановить бодрость свежевыжатые соки из овощей и фруктов, а также морсы из замороженных ягод – брусники, клюквы, смородины, настой шиповника. Воду нужно пить из расчета собственной массы тела: на 1 килограмм веса должно приходиться 30 мл воды. И еще важно именно в этот период, снизить калорийность питания соответственно снижению физической нагрузки, чтобы не набрать лишние килограммы.  И по возможности исключить из рациона сладкое и мучное, кстати, их чрезмерное употребление снижает иммунитет.  Если без сладостей не обойтись, то попробуйте творожно-кефирные десерты с добавлением сухофруктов.

В некоторых случаях для поддержания адекватного пищевого статуса необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы. Особенно это касается женщин в период беременности и кормления грудью. Хотелось бы напомнить об элементарной гимнастике и хоть какой-то физической активности. Ну и, конечно, самое главное правило пребывания в самоизоляции – оставаться дома и обязательно сохранять хорошее настроение. Будьте здоровы!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!