blogtn.ru

Советский суд г. Улан-Удэ учтет мнение граждан при формировании коллегии присяжных заседателей (18.07.2018)

Советский районный суд г. Улан-Удэ сообщил жителям дома на Димитрова,1 ,что при рассмотрении конкретного уголовного дела с участием коллегии присяжных заседателей судья учтет их мнение относительно морального облика своей соседки. Некоторое время назад жители Димитрова,1 узнали, что их соседка включена в списки кандидатов в присяжные заседатели, и посчитали своим долгом выразить по этому поводу свой протест, поскольку уверены, что морально- этический облик соседки не позволяет ей судить других людей.

Ответ председателя Советского районного суда Улан-Удэ Ларисы Усольцевой жителям был не категоричен. В письме сказано, что данный вопрос будет рассматриваться конкретным судьей при рассмотрении конкретного уголовного дела, да и то лишь в том случае, если соседка действительно будет назначена присяжным заседателем. Напомним, с 1 июня 2018 года во всех районных судах страны начали работать коллегии присяжных заседателей, призванные в рамках судебной реформы приблизить правосудие к гражданам. Каждый муниципалитет республики методом случайной выборки из числа лиц, проживающих в данном районе, сформировал общий и запасной список кандидатов в присяжные заседатели. Такие же списки были сформированы для Верховного суда республики Бурятия.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!