blogtn.ru

Ответ Алексея Первухина Артему Бурлову: меня неправильно поняли

Фото: пресс- службы правительства Бурятии

Побывавший недавно в Улан-Удэ Алексей Первухин прочитал интервью председателя Союза кинематографистов Бурятии Артема Бурлова и остался недоволен реакцией. В соцсетях Первухин дал ответ на публикацию, который мы приводим без сокращений:

«Вопреки своим принципам и просьбе #RFGteam не обращать внимание, всё равно решил немного поразмышлять о недавней поездке в Бурятию, цель которой была лично подтвердить Главе Бурятии и Министру Культуры о нашем участие в двух проектах бурятского режиссера!

Но через пару дней увидел статью в газете «МК Улан-Удэ» под названием «Недобросовестные москвичи пытаются освоить республиканские деньги», и считаю необходимым дать ряд пояснений, чтобы опровергнуть откровенную ложь и провокацию.

До приезда в Улан-Удэ я даже не имел представления о том, кто такой Артем Бурлов. Из статьи стало ясно, что он возглавляет Союз кинематографистов Бурятии и, зачем то неправильно истолковав мои слова на пресс-конференции (полная аудиозапись которой есть у организаторов мероприятия) очень обиделся на наше искреннее желание помочь в развитии регионального кинематографа…

На всех наших творческих встречах в рамках поездок по регионам, которых только в прошлом году было несколько десятков, я всегда отмечал, что российский #кинематограф сам по себе еще только формируется, проходит стадию становления. На этом этапе (как и в других странах) всегда есть неоправданная конкуренция между компаниями… Все это я говорил о кинематографе в целом! Мы не должны конкурировать друг с другом, а наоборот стараться создать единое поле, на котором всем будем комфортно и выгодно реализовывать свой потенциал…

У меня лично и у Корпорации «Русская Фильм Группа», чьи интересы я представляю и защищаю уже 17 лет, есть довольно четкое понимание о том, чем живет региональный кинематограф. Мы регулярно участвуем в питчингах, творческих встречах и мастер-классах проводимых Молодежным Центром Союза кинематографистов России. МЦ СК является лидером регионального кинодвижения и делает огромную работу в регионах, мы их в этом всегда стараемся всячески поддерживать, помогаем и проектам, которые побеждают на питчингах.

Мы всегда открыты к сотрудничеству, и жаль, что визит в Бурятию был окрашен столь яркими и негативными эмоциями со стороны представителей местного СК и некоторых СМИ… У нас есть масса возможностей, надежных деловых партнеров, чтобы реализовать самые разные проекты! Честно говоря, такую реакцию мы увидели впервые.

В прошлом году мы поддержали проект бурятского режиссера БаираУладаева под названием «На берегу мечты». Корпорация «Русская Фильм Группа» закончила постпродакшн картины, и на сегодняшний день у нас есть заявки от нескольких фестивалей с приглашением в конкурсную программу.

Второй проект Баира “Два капитана” мы также взяли в работу, так как он показался нам очень перспективным и нужным зрителям…

Мы всегда стараемся помогать региональным создателям кино в любых вопросах – и на стадии разработки проектов, чтобы грамотно и правильно их упаковать для защиты в Минкульте или Фонде кино, и на стадии постпродакшена…

А сейчас ещё у нас появилась возможность, благодаря нашим коллегам из прокатной компании RFG Distribution выпускать и небольшие релизы в прокат. Какие тут могут быть «серые схемы» о которых заявил представитель Бурятского СК? Все открыто, прозрачно, и главное понятен наш интерес в подобных инвестициях… Нам всем нужен зритель!

Чем больше и эффективнее будет работа в региональном кинематографе, тем мощнее будет российское кино, тем более квалицированные и грамотные будут специалисты, тем активнее мы будем выходить и на мировой рынок с нашим российским продуктом!

Мне непонятно с какой целью Артем Бурлов совместно с “МК Улан Удэ” вдруг решили сыграть на этом поле и поссорить нас с коллегами из Союза кинематографистов? Вот с какой целью?

Все мы прекрасно осведомлены о деятельности друг друга, у нас между собой нет никаких вопросов и претензий, у Корпорации «Русская Фильм Группа» репутация надежного и сильного партнера.

Всё это в высшей степени странно, и, на мой взгляд, объясняется только желанием пиара и перекладыванием ответственности за собственные ошибки… Стоит ли таким способом «поддерживать» региональный кинематограф? Надеюсь, что вся эта ситуация, разрешится для Артема Бурлова с наименьшими репутационными потерями. Я же, в свою очередь, всегда открыт и готов к диалогу о развитии и помощи во всех аспектах кинопроизводства».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!