blogtn.ru

Соцгородок ПВЗ: снос или реконструкция?

Собственники двух «сталинских» домов – близнецов на Октябрьской, 17 и 19, а также те, кто занимает здесь на первых этажах коммерческие площади, собрались на прошлой неделе в здании администрации Железнодорожного района, чтобы услышать, какая судьба ждет их дома в самом ближайшем будущем. После того, как ровно два года тому назад эти дома на ПВЗ были признаны аварийными, а жители начали получать из администрации послания об их сносе, ситуация привлекла внимание общественности. Первоначальные оголтелые лозунги «пусть нас снесут и дадут нам новое жилье» утихли, как только стало известно, какие смешные суммы получат за свои 9 квадратов обитатели общежитий.

Ошибка, за которую во времена Сталина сажали   

В один и тот же день сразу четыре многоквартирных дома на площади Славы, включая дома – близнецы, были признаны аварийными, о чем собственники Октябрьской, 17 и 19 случайно узнали только много месяцев спустя к большому для себя удивлению. Больше полувека тому назад, движимая к социалистическому будущему мечтой о прекрасном, советская власть сносила бараки и строила для рядовых работников завода всесоюзного значения дома – корабли. Эти величественные дома, расположенные вблизи дома культуры, парка и фонтана, украшенные арками, винтовыми лестницами и ажурными балконами, стали живым символом того легендарного времени.

– Наш дом в плане имеет конфигурацию «буквы «Г». Одна часть – это 4х этажное–общежитие выходит на ул. Октябрьская, где располагаются комнатки коридорного типа с общим туалетом – рассказывает старшая по дому Октябрьская, 17 Татьяна Бадмаева. –Из –за полного попустительства собственников этих комнат 4х этажного здания (на первом этаже располагаются коммерческие структуры: Банк Азиатский, Полином ,Аптека ЛАРА …) и управляющей организации «Эталон-С», здание общежития пришло в негодность. В другой части – расположенное перпендикулярно к зданию общежития находятся 4 подъезда вполне благополучных квартир : где высота потолков по 2,90, толщина стен – метр, в квартирах по 2-3 балкона. Всего по 2 квартиры на лестничной клетке. Сами жильцы совместно с ИП» Митрофанов С.Г. » производят своевременный ремонт здания. Когда-то я работала в отделе капитального строительства ОАО«Желдорреммаш» – филиал Улан- Удэнского ЛВРЗ», где занималась технадзором зданий и сооружений завода, и могу сказать, что все имеющиеся здесь постройки сталинского периода отличаются отменным качеством !! К примеру, в нашем доме прекрасно сохранились деревянные элементы, межкомнатные двери, пороги, перила и прочие детали. Конечно, в те годы не учитывался такой фактор, как сейсмичность, но толщина стен в один метр говорит о многом. О том, что дом признан аварийным в 2014 г, мы узнали в апреле 2016г. Причем все исследования комиссии, санэпиднадзора, экспертизы «Сейсмострой», все фотографии и прочие документы проводились и сделаны в общежитии, но общие выводы делаются обо всем доме, расположенном по адресу Октябрьская, 17. Понятно наше изумление, когда однажды каждый собственник квартиры получил письма что мы сами должны в установленный срок осуществить реконструкцию здания в течение шести месяцев. В случае не исполнения требования о реконструкции дома земельный участок подлежит изъятию для муниципальных нужд????. У людей был шок и жильцы собственных хороших квартир стали сомневаться в столь странных решениях нашей власти. Необходимо разделить наши здания, которые « стоят на разных улицах. Мы были запланированы в плане капитального ремонта на 2017 г-2018г (электрика, сантехника) Сейчас в связи с тем ,что дом весь признан аварийным НАС ВЫКИНУЛИ ИЗ ВСЕХ ПРОГРАММ??? Считаю, что это была ошибка, которую допустили в администрации. С одной стороны, ошибку эту никто не признает, с другой, найти решение возникшей проблемы будет не так просто.

ПВЗ как проблема для инвестора

Несмотря на то, что дома- близнецы вот уже два года признаны аварийными, квартиры в них продолжают продаваться и регистрироваться во всех государственных органах. Есть случаи оформления покупок в ипотеку. Заложники таких сделок платят сегодня по 34 тысячи рублей в месяц и резонно задают власти вопрос – что им теперь делать? Власть в свою очередь уверяет, что бояться пока нечего. Дома на Октябрьской, 17 и 19 хотя и признаны аварийными, но не подлежащими сносу. Сносить их никто в ближайшем будущем не собирается, как и расселять жильцов.

Надежды на то, что все проблемы решит инвестор, развеялись, как только выяснилось, что ПВЗ – историческая зона с уникальной советской архитектурой соцгородка, которых в Сибири практически нигде больше нет. Венчает эту архитектуру памятник исторического наследия ДК ЛВРЗ, вблизи него существуют ограничения по этажности, то есть застроить эту территорию современными высотками будет уже невозможно. Еще одна проблема для инвестора – многочисленные собственники общежитий, 80 процентов которых в этих общежитиях не живут, а сдают комнаты внаем и ни за что не платят. Чтобы снести здания, придется прежде расселить их, а эта головная боль способна убить любую блестящую инвестиционную идею на корню. Впрочем, в преддверии нового года администрация Железнодорожного района уверяет, что все будет хорошо, якобы уже в 2017 году «близнецы» будут включены в федеральную программу реконструкции с усилением их сейсмостойкости. Получится ли это сделать к 100 – летию Великой Октябрьской революции? Заживут ли новой жизнью дома – живые символы социалистической архитектуры, приводившие когда-то в восторг писателей и поэтов всего мира?

Комментарий замруководителя по вопросам  жизнеобеспечения Железнодорожного района Николая Попова

 

– На сегодня дома Октябрьская, 17 и 19 признаны аварийными, в связи с чем от собственников благоустроенных квартир начали поступать многочисленные обращения о несогласии с таким положением дел и признании их части дома отдельно стоящей. Ситуация сложилась очень интересная. Откровенно скажу, что если сейчас мы пойдет по букве закона, то зайдем в тупик. Те исследования, которые мы провели, говорят о том, что ту часть, где расположено общежитие коридорного типа, снести в принципе можно, но насколько это повлияет на другую часть дома, ответа мы пока не получили. Этот вопрос был вынесен на комитет по чрезвычайным ситуациям г. Улан-Удэ, где стало понятно, что без проектно- сметной документации этих аварийно – восстановительных работ ничего определенного сказать пока невозможно. Работы уже заказаны, они будут выполнены в конце января 2017 года, и тогда, думаю, мы сможем увидеть, какие именно работы необходимы, сколько это будет стоить и в какую федеральную программу мы сможем войти. К примеру, есть вариант войти в программу по усилению сейсмостойкости домов, поскольку в то время, когда строились эти здания, такой показатель не учитывался. Программа довольно сложная, требует большого количества документов, проверки в Новосибирске и Москве, экологической экспертизы. Плюс цена вопроса. Проектно – сметная документация оценивается в 10 млн. рублей на один дом, сами работы на одном доме обойдутся примерно не менее в полмиллиарда рублей. Есть и другой нюанс. Поскольку речь идет об усилении стен, значит и квартиры- комнатки, площадью в 9 -10-12 квадратов, расположенные в общежитии, уменьшатся…

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!