blogtn.ru

Снаряд для Марковца. Кто из «команды Бурятии» готов воплощать в жизнь проекты Алексея Цыденова

Фото Т. Никитиной

На прошлой неделе в главном театре Бурятии глава республики выступил с посланием к народу и Народному Хуралу, еще раз перечислив все то, во что здесь государство собирается вложить немалые деньги. Само собой подразумевалось, что количество новых зданий, медицинского оборудования и всевозможных программ должно как-то плавно перетечь в ощущение личного счастья всех здесь живущих. Перетекло ли или застыло между экраном телевизора и буднями — большой вопрос.

Всего месяц назад тот же самый экран показал, как двое доведенных до отчаяния жителей Заиграевского района бросили в здание районной aдминистрaции коктейль Молотова. Может быть, дождавшись послания главы, услышав его обещание регулярно навещать все сельские районы и знакомиться с жизнью глубинки, они бы и передумали, но телевизора в их доме не было. Пусть немалую лепту в преступление внесли алкогольные пары, самое страшное, что налет на районную власть не был спонтанным. Обозленные тем, что у матери отобрали детей, включая 2-месячного малыша, молодые люди дождались ночи, продумали план, изготовили коктейль, а когда с первого раза бутылка не загорелась, вернулись и бросили ее повторно.

Ничего особо не сгорело, никто не пострадал, через сутки протрезвевшие хулиганы с несчастными лицами сами понуро каялись перед камерами, и на происшествие, которое поспешили представить выходкой асоциальных элементов (что от них еще ждать!), мало кто вообще обратил внимание. Но коктейль Молотова полетел в ту ночь не просто в здание aдминистрaции, он полетел во власть, туда, куда в деревне всегда шли за помощью и поддержкой, защитой и надеждой. Как ни ненавистна была номенклатура в эпоху разгоравшейся перестройки, но в 1991-м разъяренная толпа сорвала со здания бурятского обкома только вывеску.

В этом году коктейль Молотова полетел в здание Заиграевской aдминистрaции, в прошлом — в школу микрорайона Сосновый бор, куда пришел не фашист-диверсант, а собственный ученик из семьи, считающейся по нынешним временам благополучной. Этот мальчик не нашел более способа достучаться до школьной власти, как рубануть ее топором по голове. Позже ребенка официально признали невменяемым, не объясняя, как невменяемый подросток до самого последнего дня мог каждый день ходить в школу, делать уроки и получать оценки. Власть в школе, в Заиграевском районе стала для людей не просто далекой и чужой, а до такой степени враждебной, что они пошли на ее уничтожение.

Вот почему главным лейтмотивом послания звучит вопрос, кто будет воплощать озвученные Алексеем Цыденовым фантастические проекты, а, проще говоря, держать оборону. «Должны быть задействованы все силы, четко определена ответственность за каждый участок, а во главу угла поставлен результат. Есть все предпосылки для того, чтобы республика совершила настоящий рывок в развитии. Но если кто-то не готов отвечать за результат, не намерен выкладываться на все 100, то, как сказал президент, «с таким настроением лучше к снаряду не подходить», — обратился глава к сидящим в зале.

Судя по лицам, произнесенное ввело сидящих в состояние глубокой задумчивости. Потому что пока из серии «команды Бурятии» из разряда «подносящих снаряды» можно назвать разве что председателя комитета Народного Хурала по социальной политике Игоря Марковца, удачно заменившего на этом посту выходца из того самого мятежного ныне Заиграевского района Александра Стопичева. Марковец создал спортивную школу, живет в обычной пятиэтажке и один из немногих в «команде Бурятии», кто умеет разговаривать с людьми так, чтобы в него потом не бросили коктейль Молотова.

К примеру, отвечая на прошлой неделе на вопрос, почему уполномоченный по правам ребенка в Бурятии не может исполнять свои обязанности за обычную, среднюю по республике зарплату, Марковец заявил, что в таком случае надо ставить вопрос о сокращении всех зарплат в правительстве, к чему лично он, Игорь Марковец, морально готов. Признаемся, подобное заявление для ведущего члена команды Бурятии, не сходящего с наших телеэкранов, бывшего лицом ОНФ и вообще очень позитивного человека, равно сенсации, особенно если случится так, что самому Марковцу и придется его каким образом осуществлять. Если это громкое заявление есть «скрытая часть» послания Алексея Цыденова, то такое послание дорогого стоит.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!