blogtn.ru

Селенгинский район Бурятии готовится начать праздновать свое 100-летие

Фото: пресс-служба МО “Селенгинский район”

У каждого человека есть малая родина. Наша тоонто — Селенга, где любой камень это свидетель великих событий, а каждая горсть земли согрета дыханием предков. Больше 300 лет назад пришли они сюда, чтобы навсегда вписать в скрижали истории свои имена, а нам завещать быть достойными их памяти.

В этом году Селенгинскому району, как и республике, исполняется 100 лет, хотя история этой земли ведет свое начало еще со строительства Селенгинского острога в далеком 1665 году и одного из первых буддийских храмов – Тамчинского дацана (1741 год). История района это и сформированный 29 ноября 1796 года по Указу императора Павла I Селенгинский пехотный полк, и открытый в 1870 году Удунгинский тракт Великого чайного пути, и образование Селенгинской степной думы и многие, многие другие исторические вехи.

Как это было

Ко времени возникновения Селенгинского острога здешняя территория была населена немногочисленными коренными жителями, в основном эвенкийцами, проживающими на западе: Закамне и Джиде и низовьях Чикоя, и, возможно, малочисленными бурятами, просочившимися из Прибайкалья. Начиная с 1665 по 1720 год бассейн реки Селенги и ее притоков заполнился переселенцами из Монголии, а буряты в составе 500 семей переселились из Прибайкалья начиная с 1707 года, после основного потока монгольских переселенцев, но до прибытия табангутов из Монголии. К 1720 году бурятское население составляло примерно 5,5 тыс. человек, монголов — более 14 тыс., эвенкийцев — не более 2 тыс. человек, русского населения — около 1500 человек. Всего около 23 тыс. человек. Ко времени установления новой границы между Монголией и Россией (1727 год) население региона не превышало 25 тыс. человек.

Первым приемником переселенцев-монголов был Селенгинский острог, возглавляемый приказчиком, где их принимали в российское подданство, приняв от них шерть (присягу). Всю эту разношерстную массу переселенцев — бурят, монголов, русских — острог расселил по бассейну реки Селенги, ее притоков на постоянное жительство, выделив им нужные земельные угодья. Таким образом Селенгинский острог стал первым административным органом и столицей в Селенгинском регионе.

Однако с первых же дней инородцы (так называли нерусских) и русские оказались в подчинении разных ведомств. Это раздельное руководство сохранилось вплоть до установления Советской власти. Буряты и монголы разделились внутри себя родами.

Буряты составили шесть родов, монголы — восемь. Каждый род подчинялся своему главарю — тайше, и каждый улус (поселение) возглавлялся зайсаном (старостой). Тайши представляли перед острогом свои роды.

В дальнейшем буряты и монголы стали называться бурятами по дипломатическим соображениям, чтобы маньчжурское правительство не требовало возвращения монголов. Между правительствами обеих стран была договоренность возвращать перебежчиков.

Когда Селенгинский острог стал штатным городом (1707—1775), административным органом там была воеводная канцелярия, возглавляемая бригадиром или воеводой. Воевода являлся гражданским и военным начальником, обладал чрезвычайной властью, исполнительной и судебной, ограниченным дипломатическим правом. После упразднения воеводства административная функция перешла к полицейскому управлению.

С 1808 по 1907 год административным органом селенгинских инородцев стала так называемая степная контора, или степная дума с резиденцией на р. Темник, которая с тех пор называется п. Селендума. Степную думу возглавлял главный тайша с двумя помощниками, а роды инородцев возглавляли шуленги (судьи).

В 1822 году произошло некоторое изменение в управлении инородцев. Вместо шуленгов появились родовые головы, вместо зайсанов — булучные старосты, то есть старосты селений. Из среды родовых голов, зайсанов, выбирались думские заседатели. Главные тайши выбирались из помощников главного тайши, заседателей и родовых голов. Степные конторы (думы) просуществовали 99 лет.

В дальнейшем административный орган региона принимал различные названия и формы. После упразднения степной конторы в 1907 году образовался Селенгинский уезд с резиденцией в Новоселенгинске. Территория региона была разделена на три волости: Селенгинскую, Чикойскую и Оронгойскую. В Селенгинскую волость входила территория от р. Темник по левобережью р. Селенги до Закамны с резиденцией в п. Селендума. Чикойская волость с резиденцией в г. Кяхте охватывала правобережье р. Селенги от р. Хилок и всю территорию нынешнего Кяхтинского района. В Оронгойскую волость входило все левобережье р. Селенги от р. Темник до г. Верхнеудинска. Управление волости находилось в улусе Жаргаланта. Начальник волостного управления назывался старшиной, а улусные главари — старостами. Родовые управления были упразднены. Волости подчинялись Селенгинскому уездному управлению. Между тем в Закамне родовое управление сохранилось. Волостные управления функционировали до мая 1917 года.

Новая власть

После Февральской буржуазно-демократической революции все бурятское население в административном и политическом отношении организовалось по схеме: сомон — хошун — аймак — Бурнацдума. В апреле же 1917 года уезды были переименованы в аймаки, волости в хошуны, улусы в сомоны. Аймак возглавлял тайша, хошун — захарагча (приказчик), сомон — зайсан, арбан — сагда. Эти административные единицы, их начальники получили бурятские (монгольские) названия по образцу и подобию административных единиц и органов Монголии, введенных маньчжурскими правителями Китая. В этом сказывается панмонголистический «вклад» бурятских националистов, пробравшихся в руководство Бурнацкомом, затем в Бурнацдуму.

По военно-территориальной системе администрации маньчжуров сомоны, хошуны, аймаки означали и войсковые подразделения. Сомон представлял эскадрон, хошун — дивизию, аймак — корпус. В апреле этого же года волости переименовались в хошуны. Дело оставалось за созданием аймака.

В начале мая 1917 года в Тамче (при Гусиноозерском дацане) состоялось расширенное собрание уполномоченных трех хошунов (Селенгинского, Чикойского и Оронгойского) и шести казачьих станиц (Боргойской, Гэгэтуйской, Селенгинской, Чикойской, Харьятской, Ангажинской), сартульской инородческой волости и Закаменской инородческой управы (до сартулов и закаменцев реорганизация еще не дошла).

На этом собрании было решено учредить аймачный административный орган и избрать его руководящий состав — исполнительный комитет. Председателем, то есть тайшой был избран врач Саижамитаб Будажапович Цыбиктаров. Членами исполкома были избраны Буда Цыренжапов, бывший старшина Оронгойской волости, Дамдин Буянтуев — казак боргойской станицы, активист, кооператор, в 1921 году казнен унгерновщиной в Цаган-Жалге, Буда Хишиктуев, казак Янгажинской станицы, Дондок Абидуев, атаман Селенгинской станицы. Избранный состав исполнительного комитета начал работу в канцелярии Хамба ламы, избрав ее временной резиденцией за неимением другого соответствующего здания.

В сентябре 1917 года бурятские националисты Бурнацкома навязали реорганизацию: в аймаках, хошунах и сомонах была введена управа —  сугубо обособленная национальная форма управления.

Тамча — Селенгинск — Селендума

Установление Советской власти в Селенгинском аймаке происходило в период образования Дальневосточной республики (ДВР), в составе, которой была часть аймака — Чикойский хошун. До образования аймачного ревкома вся власть принадлежала Военно-революционному комитету, который был создан в начале 1920 года.

После разгрома основных сил семеновских банд и остатков белогвардейцев в долине Селенги и освобождения Верхнеудинска (март 1920 год) был созван аймачный съезд депутатов трудового населения аймака, на котором был избран аймачный революционный комитет, имеющий отделы: управления, земельный, продовольственный, народного образования, финансовый, а хошунные — общий, продовольственный, земельный, финансовый. Деятельность аймревкома была направлена на организацию хошунных и сомонных ревкомов, контроль за подводной и трудовой повинностью граждан, заготовкой продовольствия для Красной Армии и партизанских, отрядов, решение земельных вопросов.

Население аймака до образования ДВР составляло около 70 тыс. человек. С проведением границы по решению V Армии 10 марта 1920 года в ДВР отошел Чикойский хошун с населением 18836 человек. Тогда в состав Селенгинского аймака входили: Оронгойский, Селенгинский, Сартуло-гэгэтуйский, Закаменский и Кудара-бурятский хошуны. Причём Кудара-бурятский хошун с населением 5000 человек был присоединен к Селенгинскому аймаку еще в 1917 году.

В 1922 году Селенгинский аймак включил в себя территории нынешнего Закаменского, Джидинского аймаков и левобережье р. Селенги до Улан-Удэ. Численность населения аймака составляла 69919 человек, в том числе 19305 русских, 50614 бурят, или 72 процента. Площадь территории аймака составляла 27889 квадратных километров. В октябре 1922 года по заданию председателя Бурревкома М. Н. Ербанова председатель Селенгинского аймревкома А. И. Оширов объехал западные районы, побывал во всех населенных пунктах Закамны и Джиды. На эту поездку он затратил 24 дня. Разумеется, кроме конной подводы, другого транспорта тогда не было.

В 1923 году был образован Троицкосавский аймак, подчиняющий бурятских и русских, бывших Троицкосавского и Селенгинского уездов. Через пять лет в 1928 году Троицкосавский аймак был разделен на три аймака: Троицкосавский с центром в г. Кяхта, Закаменский с центром в Цакире и Селенгинский с центром в Селендуме. Селенгинскому аймаку был возвращен Оронгойский хошун, который ненадолго был включен в Верхнеудинский аймак. В 1927 году хошуны как административные органы были упразднены (Постановлением ВЦИК от 26 сентября 1927 года).

После Селендумы аймачный центр опять оказался в Тамче, затем в 1931 году Новоселенгинск стал резиденцией аймачного исполкома. На этом завершилось перемещение аймачной администрации по треугольнику: Тамча – Селенгинск – Селендума.

В 1935 году от Селенгинского аймака отделился Джидинский аймак с административным центром в п. Петропавловка.

В 1961 году аймачный исполком обосновался в г. Гусиноозерске (Указ ВС РСФСР от 21 июня 1961 года). В 1963 году Селенгинский и Кяхтинский аймаки были объединены (Указ ВС РСФСР от 1 февраля 1963 года). Затем в 1965 году были разъединены на два самостоятельных аймака (Указ ВС РСФСР от 11 января 1965 г.).

К новым горизонтам

К своему 100-летнему юбилею Селенгинский район подошел с хорошими результатами, надежной командной работой и убедительным ростом основных показателей социально – экономического развития района.

Селенгинский район активно участвует во всех крупных республиканских мероприятиях, национальных и федеральных проектах, культурных и туристских программах. Существенно изменился облик населенных пунктов, но главным достоянием, неизменно остаются наши люди, жители, истинные патриоты родного Селенгинского района.

Обо всем этом еще предстоит подробный разговор на главной площади села  Гусиное озеро, где 25 февраля состоится официальное открытие Юбилейных мероприятий, посвященных 100 – летию Селенгинского района. Откроет грандиозную праздничную программу молебен в историческом центре буддизма России – Тамчинском дацане, а завершит праздничные мероприятия гранд-ехор на центральной площади села. Приглашаем всех жителей республики принять участие в нашей праздничной программе, вход свободный, наличие отличного настроения – обязательно.

 

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!