blogtn.ru

Санаторий «Байкальский бор» вместе с курортом «Аршан» передан министру Вячеславу Дамдинцурунову

Фото Т. Никитиной
Не только курорт “Аршан” передан правительству, информация о чем стала известна в прошлую пятницу. Детский санаторно – оздоровительный лагерь «Байкальский бор», расположенный в Прибайкальском районе и до недавнего времени принадлежавший СКУП «Байкалкурорт», безвозмездно передан Объединением союза профсоюзов Бурятии министерству спорта и молодежной политики Бурятии.

Особенностью детского санаторно – оздоровительного лагеря «Байкальский бор» было то, что работал он круглый год, оздоравливая 2,5 – 3 тысячи детей, в том числе и приезжавших по путевках из других регионов. Когда из-за долгов деятельность лагеря пришлось остановить, с предложением приобрести здание под реабилитационный центр в красивейшем месте на оз. Котокель выступила республиканская общественная организация «Я живу», работающая с онкопациентами и их родственниками.

Как рассказала председатель РОО «Я живу» Октябрина Бадашкеева, эта работа велась весь год на самом высоком уровне. Первоначально профсоюзы оценили здание в 13 млн. рублей, но потом снизили до 6 млн. рублей. Общественники уже начали сбор средств и добились договоренности о выплате 2 млн. рублей сразу, а остальное в рассрочку на три года. Ровно месяц назад в Бурятию специально для осмотра здания приезжал директор Евразийской федерации онкологии, президент Евразийского противоракового фонда Сомасундарам Субраманиан (доктор Сома), который обещал оказать местной РОО помощь в поставке дорогостоящего оборудования и обучении кадров. К сожалению, все планы свернулись после того, как президиум Объединения организации профсоюзов Бурятии проголосовал за безвозмездную передачу санатория «Байкальский бор» в введение министра Вячеслава Дамдинцурунова.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!