blogtn.ru

Работающим жителям Бурятии старше 65 лет в августе также оформят больничные

Фото Т. Никитиной

На заседании Республиканского оперативного штаба по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, принято решение о продлении в Бурятии режима ограничительных мероприятий до 31 августа 2020 г. Соответствующие изменения внесены в Указ главы республики. Таким образом, работающие граждане в возрасте 65 лет и старше имеют право оформить электронные больничные и в связи с карантином получить пособие по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования.

Как пояснила начальник правового отдела регионального отделения Фонда социального страхования Эржена Доржиева, всего определены три периода – с 1 августа 2020г по 9 августа 2020г. (9 календарных дней); второй – с 10 августа 2020г. по 20 августа 2020г. (11 календарных дней); третий – с 21 августа 2020г. по 31 августа 2020г. (11 календарных дней). Реестры сведений от работодателей для оформления листков нетрудоспособности отделением Фонда в настоящее время принимаются только за первый период – с 1 по 9 августа. Кроме того, листок нетрудоспособности будет оплачен при условии, если работающие не перешли на удалённую работу, не находятся в отпуске, а также соблюдают режим самоизоляции, то есть не покидают места проживания.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!