blogtn.ru

Профсоюзы Бурятии продали курорт “Аршан”, но не определились с ценой

Фото Т. Никитиной

На состоявшемся сегодня заседании президиума Объединения организаций профсоюзов Бурятии было принято решение о продаже курорта «Аршан» компании “БайкалМедСервис”, гендиректором которой значится Иринчей Матханов. Судя по тому, что президиум проголосовал за такое решение единогласно, хотя еще совсем недавно руководитель объединения Дмитрий Колмаков официально высказывался против этого, судя по тому, что старейшие члены президиума имели весьма довольный вид и всячески внушали представителям курорта «Аршан», что все будет хорошо, президиум сделал себе шикарный подарок на старость.

Да и как было Дмитрию Колмакову не поменять своего мнения, если к нему письменно обратился глава Бурятии и фактически одобрил сделку, при условии, что работающие на курорте люди не пострадают. Письмо – обращение было зачитано собравшимся, но не смягчило странность сделки. Странность заключалась не только в том, что журналистам не разрешили присутствовать на мероприятии, но и в том, что цена сделки, если верить заявлениям, до сих пор была не определена. При этом на президиум прибыли не только и.о. главы Тункинского района Вячеслав Цыбикжапов и глава Иван Альхеев, но и Иринчей Эдуардович, который единственный, кто присутствовал на мероприятии из трех предварительно заявленных покупателей (в том числе китайская фирма и предприятие из Забайкальского края). Не совсем осталось понятным, собираются ли продавцы – покупатели погасить долги СКУП «Байкалкурорт», в какие сроки, каким образом, если только за курортом «Аршан» числится задолженность в 84 млн. рублей. Как объяснили собравшимся, этот вопрос будет решен после того, как специальная комиссия проведет соответствующую работу по инвентаризации в канун отопительного сезона числящегося за «Аршаном» и не числящегося имущества (есть и такое), куда входят котельные, сети, корпуса и прочие объекты.

– Коллектив в составе 264 человек возмущен таким решением президиума, поскольку судьба людей непонятна, – поделилась юрисконсульт курорта «Аршан» Марина Галактионова. – Выступивший на президиуме Иринчей Матханов ясно дал понять, что оставит работать на курорте только специалистов. Специалистов на любом предприятии не бывает много, что будет с остальными работниками, никто не знает. Печально и то, что такое решение президиум принимает в отношении почти 300 членов профсоюза, которых они по идее должны защищать.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!