blogtn.ru

Предприятия Бурятии призвали зарегистрироваться на портале и «показать своих работников»

Новый указ правительства Бурятии продлил режим ограничительных мероприятий до 30 апреля, но и расширил категории субъектов экономики, которые с 6 апреля могут осуществлять здесь свою деятельность.

Как рассказал журналистам глава республики Алексей Цыденов, сначала каждое министерство по своим направлениям определило виды деятельности, под которые будут формироваться списки предприятий в электронном виде. Это программа, куда каждое предприятие может заходить, вносить о себе данные, ИНН, название организации, вид деятельности, адрес и перечень сотрудников, задействованных в работе.

То есть по указу Президента РФ каждое предприятие должно издать приказ, где сотрудники делятся на три части. Те, которые уходят в оплачиваемый отпуск. Те, кто переводится на дистанционную работу, и те, которые работают с посещением рабочих мест с выходом из дома. Те предприятия, которые в этот перечень попадают, с фамилиями, списками людей соответственно, эти люди могут передвигаться, осуществлять свои рабочие функции.

– Решение о разрешении на работу будут принимать профильные министерства, которые посмотрят на обоснование: или это исполняется госконтракт по нацпроекту, или обеспечивается деятельность медицинской организации, поставка чего-то, или обеспечивается деятельность систем связи. Каждое министерство проверит свое. Транспортная компания может быть отнесена не к минтрансу, а к минпрому, потому что она обеспечивает деятельность предприятия, которое остановить нельзя. Каждое профильное министерство по своей линии акцептует и допустит предприятие. Безусловно, это ручной режим, безусловно, будет много проблем и жалоб: почему этого пустили, а этого не пустили. Мы понимаем, что есть такой риск. Но лучше с такими рисками и жалобами, но хоть кого-то допустить, чем просто всех закрыть, – сказал Алексей Цыденов.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!