blogtn.ru

Почему Тимур Магомедов отправил журналисту «МК в Бурятии» угрожающую SMS-ку

Неоспоримый факт – семья Магомедовых занимает сегодня на площади Советов максимальное количество высокопоставленных должностей. Министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова приходится супругой зампрокурора Бурятии Талеху Магомедову. Их совместный сын Теймур Талехович Магомедов вот уже год исполняет обязанности главного судебного пристава в Бурятии. Тесть сына, то есть папа супруги Тимура Магомедова, Геннадий Осокин – первый зам председателя Верховного суда Бурятии. Его дочь, Жанна Геннадьевна Магомедова, естественно тоже юрист, работает в прокуратуре и, говорят, вот-вот станет федеральным судьей. Самый крутой клан Бурятии давно вызывает недоумение у нашего общества, где вполне резонен вопрос, а не многовато ли должностей для одной фамилии?

Следующий вопрос, который вправе задать наши сограждане, – какими такими причинами было обусловлено назначение на госслужбу отпрыска знаменитой фамилии, находящегося в столь юном для данной должности возрасте. Главный судебный пристав – это высокая должность в госслужбе, отвечающая за огромный коллектив, рассредоточенный по всей республике и сопоставимый с иной правоохранительной структурой, отвечающий за работоспособность этого коллектива, его соответствие выполнению государственных задач. Для того чтобы руководить сотнями людей, вершить чьи-то судьбы, мало закончить юрфак и кое-где поработать, нужен жизненный опыт, которого у 30 –летнего Тимура Магомедова не может быть априори. Кроме того, такая должность требует психологической устойчивости и соответствующих морально – волевых черт, которые автоматом вместе со служебным креслом, к сожалению, получить нельзя.

То, что с последними качествами у 30-летнего и.о. судебного пристава Бурятии есть проблемы, показало обсуждение на страницах республиканских газет темы семейных кланов (статья «Тимур Бурятский»). О чем, собственно, шла речь в этих статьях, можно понять из следующего виртуального примера. Представим себе, что владелец улан-удэнского ювелирного салона «Криs» Геннадий Иванович Леонов, известного тем, что салон его неоднократно подвергался нападению грабителей, вышел на крыльцо магазина и увидел, как к зданию приближаются вооруженные до зубов чиновники. В этой ситуации Геннадий Иванович должен был бы закричать: «Караул!», и его вполне можно понять.

Журналист точно так же кричит «Караул!», потому как журналист обязан реагировать на подобные явления в нашем обществе. Однако Тимур Магомедов не только счел необходимым прокомментировать это явление на одном из местных телеканалов, что в общем –то не возбраняется, а пошел дальше. Написал мне письмо. Правда, не в конверте и не на адрес редакции (современная молодежь не пишет на бумаге), а с помощью доступных средств связи и лично в руки. Сначала был звонок, на который я не могла ответить, а затем на мой телефон пришла SMS-ка следующего содержания: «Я прочитал вашу статью. Я был о вас лучшего мнения. Мне очень жаль вас».

Нельзя сказать, чтобы после такого содержательного послания у меня побежали мурашки по коже, но приятных эмоций точно не было. А ключевая фраза «Мне очень жаль вас» вообще наводила на мрачные мысли. Честно признаюсь, такого в нашей редакции да и всех местных СМИ никогда не было. В самом деле, что это значит: «мне жаль вас»? Жалеть можно бездомную кошку или попавшего в беду человека. Хочешь – не хочешь, а «мне жаль вас» звучит как весьма конкретный намек, как сведение счетов, как угроза журналисту, выражающему в Бурятии не свою прихоть, а общественное мнение. «Мне жаль вас» из уст Тимура Магомедова прозвучало так, как если бы это сказал чиновник, уверенный, что он приватизировал свое чиновничье кресло вовеки и навсегда, что свобода слова в Бурятии существует для кого-то другого, что гражданское общество, демократические основы – это выдумка, которая существует где угодно, только не на площади Советов.

Если такое может позволить себе потомственный юрист, пока находящийся в статусе и.о., то чего ждать от Тимура Магомедова, когда он вступит –таки в должность главного судебного пристава Бурятии? Одно дело, что у и.о.главного судебного пристава республики, по всей видимости, было какое-то мнение о журналисте, газете и СМИ вообще, и это мнение отчего-то ухудшилось. Мнение о людях вообще часто меняется. Только подростки склонны видеть мир исключительно в черно – белых тонах. Другое дело, когда публикация в газете вызывает душевные муки госчиновника, и он под воздействием этих мук начинает совершать спонтанные действия. Не дождавшись ответа на звонок, отправлять SMS, писать личные письма и проявлять иную активность, явно выходящую за рамки этического кодекса госслужбы. Если так пойдет дальше, то завтра наши госчиновники, обидевшись на какую-нибудь статью, начнут кидаться на журналиста с кулаками, плеваться, царапаться, кусаться и чинить прочие мелкие мальчишеские пакости.

 

Редакция «МК» в Бурятии» не намерена оставлять такой проступок и.о. главного судебного пристава Бурятии Тимура Магомедова. С требованием разобраться в ситуации и дать случившемуся соответствующую оценку были направлены письма в прокуратуру РБ, Минюст, Федеральную службу судебных приставов России. Правда, письмо в прокуратуру Бурятии пришлось снабдить некоторым уточнением – просьбой – не отдавать документ на рассмотрение зампрокурору РБ Талеху Фикретовичу Магомедову, который по понятным причинам всегда может выступить в защиту своего ближайшего родственника – кровного сына. Мы опубликуем все ответы, какими бы они ни были, а также приглашаем наших читателей высказаться на эту тему.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!