blogtn.ru

Почему двоевластие в дачных товариществах стало почти узаконенной формой беспредела

На фото: члены ДНТ “Современник” Лариса Бронникова, Владимир Кузнецов, Геннадий Митрофанов, Виктор Иванов и другие.

Когда-то государство позволило гражданам самим распоряжаться своим имуществом, организовываясь в товарищества собственников жилья, дач или садоводческих участков. Никакого вмешательства сверху или контроля. Никаких указок и рекомендаций. Предполагалось, что сознательные собственники сами на общем собрании примут устав, изберут правление, а те в свою очередь председателя, который, взяв в руки общую кассу, начнет справедливое хозяйствование во благо всех.

Возможно, поначалу так все и было, однако в 99 случаях из 100 вчерашние товарищи отчего-то переставали быть товарищами. Повезло тем ДНТ, где все ограничилось упреками, претензиями и взаимными оскорблениями. Большинство же наших товариществ прошло через уголовные дела, мошенничество, скоропостижное бегство своих председателей и десятки судебных дел. С этой точки зрения ДНТ «Современник», что в Советском районе, интересен тем, что в одном товариществе здесь каким-то образом образовалось два правления, два председателя, два документооборота и соответственно две печати. Поражает даже не тот факт, что в течение более двух лет каждый председатель утверждает, что он и есть настоящий, а то, что годы хождения по инстанциям, судам и ведомствам не только не уничтожило в ДНТ «Современник» странное двоевластие, а практически его узаконило.

Путь дачных товариществ: от дружбы до самоликвидации

Образованное еще в 80-ых годах ДНТ «Современник» создавалось для обеспечения дачными участками работников действовавших в те годы в пос. Заречный предприятий. 17 лет груз председательства в этом ДНТ несла Лариса Бронникова, которая в 2012 году была избрана председателем Союза садоводов и огородников Бурятии, а на свое место порекомендовала другого члена ДНТ Владимира Кузнецова. В том же году решением членов правления Кузнецова вполне мирно избирают председателем до 23 сентября 2013 года. Когда приблизился срок окончания полномочий и председатель начал готовиться к перевыборам, за день до окончания этого срока, то есть 22 сентября 2013 года, появляется протокол того же правления, согласно которому председателем ДНТ «Современник» при поддержке Ларисы Бронниковой избирается другой член ДНТ Галина Залевская. Когда Галина Залевская, держа в руках протокол, пришла на крыльцо конторы – сторожки, чтобы получить ключи, печать, документы и прочее имущество ДНТ, Кузнецов заявил, что ни о каком заседании правления он не знает, а потому объявляет протокол поддельным и ничего передавать Залевской не будет.

За два прошедших года, пытаясь выяснить, кто из двух председателей истинный, представители ДНТ «Современник» Геннадий Митрофанов, Анатолий Франтенко, Анатолий Савельев и другие побывали на десятках судебных заседаниях, где однозначно ответить на вышеобозначенный вопрос им так и не смогли. Одно решение суда признало председателем ДНТ Галину Залевскую и обязало Кузнецова передать даме правоустанавливающие документы и все имущество, включая умывальник, вешалку и ворота в количестве 1 штуки. Другое же решение, вступившее в законную силу, признало протокол общего собрания членов ДНТ от 21 сентября 2014 года и протокол заседания правления от того же числа, незаконным, а значит, незаконным и выборы действовавшего на тот момент председателя этого правления в лице Галины Залевской.

Несмотря на то, что решение о передаче всего имущества Залевской вступило в законную силу и находится на исполнении службы судебных приставов, никто его до сего дня не исполнил. Опять же несмотря на вступившее в силу 11 ноября 2015 года решение суда о незаконности избрания Залевской, ни сама Залевская, ни поддерживающая ее во всем Лариса Бронникова до сего дня не считают, что это есть основание для «сложения полномочий». Более того, в канун нового года Галина Залевская и Лариса Бронникова вообще заявили, что их правление приняло решение ликвидировать ДНТ «Современник». Чтобы выяснить, что происходит, мы встретились с каждой из противоборствующих сторон.

Два правления, два председателя, две печати  

– Владимир Кузнецов никогда не был законно избранным членом правления, незаконно производит сбор членских взносов и получает зарплату, – утверждает член «первого» правления ДНТ «Современник» Лариса Бронникова. – Мы видим, что на территории товарищества поставлено четыре торговых павильона, хотя этот вопрос должен был решаться на общем собрании или на заседании правления. Члены нашего правления не подписывали договор аренды, и никто из нас не знает размера арендной платы за павильоны. Есть решение суда о том, чтобы передать нашему председателю правления все документы, печать и ключи от сторожки, однако Кузнецов этого не делает. Хотя суд признал протокол избрания Залевской незаконным, мы будем обжаловать это решение и бороться дальше.

– Мы столкнулись с абсурдом, – объясняет председатель «второго» правления ДНТ «Современник» Владимир Кузнецов. – Несколько членов ДНТ объявляет себя правлением, выбирает председателя, делает собственную печать и меняет все прочие документы, повлиять на которые мы практически не можем. С этими документами они приходят в Налоговую и вносят изменения в ЕГРЮЛ, которые потом представляют в суд. Когда суд задал Налоговой службе вопрос, почему данные о председателе ДНТ «Современник» менялись каждые полгода, то представитель Межрайонной ИФНС №9 Цырендоржиева ответила, что в их обязанности проверять достоверность документов не входит. Какой бы документ им ни представили, они обязаны зарегистрировать новые данные. В сентябре 2013 года Залевская принесла протокол об ее избрании председателем и в документах ЕГРЮЛ появилась запись о председателе Залевской. В мае 2014 года председателем был избран я, и налоговая внесла в реестр соответствующую запись, которая уже в июле вновь была изменена на Залевскую, потому что та вновь принесла протокол, и так может продолжаться до бесконечности. Каждый раз мы вынуждены бежать в суд и отменять то или иное постановление правления Залевской, на что уходят месяцы. Сложность нашего положения состоит в том, что в ДНТ почти 300 членов, половина из которых дачники, поэтому собрать здесь полноценное общее собрание в зимнее время – это просто нереально. Люди устали от двоевластия, перестали платить членские взносы, проще говоря, никому уже не верят. Куда бы мы ни обращались – в полицию, прокуратуру, администрацию города, суды – никто нам не может ничем помочь.

Залевская или Кузнецов – кто мошенник?

Странная ситуация. В одном ДНТ действуют два правления и два председателя, многократно участвующих в судебных процессах, но никто не выносит в суде решения признать одно правление незаконным, что могло бы квалифицировать действия его председателя как мошеннические. Удостоверившись, что от имени одной организации действуют две печати (а это есть подделка документов и тяжкое преступление), суд почему-то не направляет эти материалы в следственный комитет для уголовного преследования виновных, а должен бы. С той и другой стороны в суд предоставляются документы, одни из которых признаются поддельными, добровольно являются свидетели, слова одних из которых неизменно получаются лживыми, однако за намеренное лжесвидетельствование в стенах суда, что также является тяжким преступлением, опять же никто никого у нас наказывать не спешит. Это равносильно тому, как если бы завтра в районе площади Советов образовалась компашка, объявившая себя правительством Бурятии, изготовила бы печать, начала издавать соответствующие указы, а при их неисполнении обращалась за правдой в суд. Интересно, какое бы решение вынесли тогда наши судьи?

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!