blogtn.ru

125 лет назад в Верхнеудинске появилась Триумфальная арка

21 июня исполнится ровно 125 лет знаменательному событию, когда Верхнеудинск посетил цесаревич Николай. Тогда будущий российский император Николай II был первым из царствующей династии Романовых, кто совершил путешествие по азиатским странам и в Сибирь. Впервые пересекая собственную страну с Востока на Запад, высочайший гость посещал не только губернаторские дворцы, пышные приемы, но встречался с простыми рабочими, крестьянами, животноводами, слушал приветствия на бурятском, украинском, татарском, якутском языках, познавая собственную страну изнутри, проникаясь ее многообразием и уникальностью. По случаю высокого визита во многих городах Сибири, в том числе и в Верхнеудинске, сооружались Триумфальные арки. О этом мы беседуем с архитектором Брониславом Михайловым.

 – Бронислав Борисович, откуда пошла традиция сооружать арки?

– Строительство триумфальных ворот, арок, колонн, посвященных особым историческим событиям, ведет свое начало со времен Древнего Рима. И в истории российской архитектуры есть немало примеров, когда в честь важного исторического события строились не только триумфальные сооружения, но и церкви, и часовни. История сибирских городов также знает немало примеров строительства триумфальных сооружений. Только в Иркутске было построено целых пять триумфальных ворот. В 1789 была построена первая арка по случаю приезда в город нового генерал-губернатора И.А. Пиля. Самая известная – Московские ворота, была построена в 1813 году для встречи генерал-губернатора Пестеля (по другой версии для встречи ожидавшегося приезда императора Александра I). В 1858 году были построены Амурские ворота, посвященные вхождению Амура в состав Российской империи. В честь приезда цесаревича Николая II была построена деревянная арка с церковью на втором уровне (простоявшая непродолжительное время). И, наконец, последняя арка – деревянный каркас покрытый льдом, была построена в 1920 году в честь красноармейцев 5-й Армии, освободивших Иркутск от белогвардейцев.

 На этом фоне строительство триумфальных ворот в г. Верхнеудинске в честь приезда цесаревича Николая II представляется вполне закономерным. Триумфальная арка были построена в 1891 году по проекту Николая Паува (заложена 6 мая 1891 года, а 20 июня у арки уже встречали цесаревича Николая II). На фризе со стороны въезда был набран текст из накладных букв – «Его Императорскому высочеству Государю наследнику Николаю Александровичу. Город Верхнеудинск», на южной стороне, обращенной к городу – «20-21 июня 1891 года. Город Верхнеудинск». Арка представляла собой однопролетную оштукатуренную арку на каменном рустованном цоколе, с парными полуколоннами дорического ордера по бокам арки. Высокий антаблемент, выполненный также в классическом стиле с триглифами, был увенчан полукруглым элементом с рельефным гербом российской империи и металлической решеткой по всему периметру. В 1936 году арка была разрушена.

 – Ровно десять лет назад в год 340 – летия Улан-Удэ идея воссоздание арки вызваоа жаркие споры, сегодня, как вы считаете, идея удалась?

 –  По прошествии определенного времени уже можно более объективно оценить правомерность и обоснованность данного решения. Можно отметить, что сейчас арка не вызывает особых отторжений и воспринимается достаточно гармонично. Возможно, это впечатление создается благодаря сохранившимся рядом историческим зданиям – здание приюта для арестантских детей (ул. Ленина, 50) и старой почты (уд. Некрасова, 20) и архитектуре здания театра оперы и балета, выполненной в духе советского возрождения. Следует отметить и очень удачное местоположение арки – на границе верхней террасы, пространственно замыкающей улицу Ленина (бывшую Большую-Николаевскую). Представляется очень важным и воссоздание текста на фризе. Это действительно очень знаменательное для города событие – посещение последнего императора Российской империи. Кстати, город Верхнеудинск так и не удостоился чести посещения императорской (царской) особы. Хотелось бы отметить важность этой традиции – фиксация значимых исторических событий в архитектурных объектах. В постсоветское время подобных примеров практически нет – обходимся мемориальными досками или какими-то памятными знаками. Может, подошло время продолжить эту добрую традицию?

 – Спасибо за беседу!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!