blogtn.ru

От Бурвода до Питера: чем отличается работа коммунальщиков в Улан-Удэ и в Санкт-Петербурге

Решив некоторое время назад круто повернуть свою жизнь, юрист Суржана Цыбикова махнула рукой на предрассудки и перебралась в Санкт — Петербург. Поскольку в Улан-Удэ она работала юрисконсультом в управляющей организации и работа эта ей очень нравилась, в северной столице тоже решила пойти в управляющую организацию. Пользуясь тем, что Суржана приехала домой в отпуск, мы расспросили землячку, чем отличаются «ихние» ЖЭУ от наших, а получившийся рассказ для удобства разбили на главы согласно темам.

Про долги

«Я мечтала жить в большом городе, и еще в Улан-Удэ разместила на нескольких сайтах резюме. Резюме состояло из информации, что после института я работала в управляющей организации юрисконсультом. Все почему-то думают, что юрист только долги выбивает. Помню, когда пришла устраиваться в УК «Дом-Сервис», директор Михаил Афанасьевич Ангаткин сказал: «ЖКХ — это сама жизнь, здесь надо знать все. Если останешься, будешь специалистом широкого профиля, наберешься опыта и сможешь работать в любой сфере». Я действительно занималась перепиской с надзорными органами, ведением претензионной и исковой работы, где ты учишься разговаривать с людьми, потому что лицом к лицу работаешь с должниками, живущими в многоквартирных домах, вникаешь в их проблемы. Разработкой проектов договоров и многим другим.

И вот оказавшись на собеседовании в Петербурге, начала рассказывать о том, как работала в Улан-Удэ. Что в нашем и многих других регионах не работает знаменитое 354  Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах» и ряд других ФЗ, обязывающих исполнителей (УО) заключать Договоры с монополистами, выступая в качестве агента (посредника) между жильцами и ресурсниками (эти договоры на сегодня уже отменили). В Бурятии нет условий для выполнения указанного законодательства. Петербуржцы не могли понять, почему, если бы управляющие организации начали выполнять это постановление, они бы разорились. Они не могли представить, о каком банкротстве я говорю, как у дома вообще могут быть долги, потому что в Питере за коммунальные услуги оплачивали 99 процентов собственников и уровень жизни выше. Однажды, уже работая в компании, я как-то позвонила должнику и услышала на том конце: «извините, я просто забыла оплатить, мы сейчас отдыхаем за границей, сейчас я переведу вам 100 тыс. рублей». В оплату входили плата за свет, тепло, воду и остальное».

Про тарифы

«Петербургская компания, где я работаю, занимается несколькими направлениями – арендой недвижимости, техническим обслуживанием торговых центров и эксплуатацией жилищного фонда, и я как юрист веду все эти направления. Хочу сказать большое спасибо коллективу ООО «Дом-Сервис» и лично директору управляющей организации «Бурвод», «Дом-Сервис» Михаилу Афанасьевичу Ангаткину, который когда -то, поверив в меня, взял на работу и многому научил, не жалел времени, объясняя азбучные истины, заставлял читать документы, детально изучать законодательство. Благодаря полученному опыту в Санкт-Петербурге я довольно быстро вникла в дела, где нужно было быть и делопроизводителем, и кадровиком, и психологом, и юристом.

Там совершенно другое отношение к собственникам, никогда не бывает такого, что кому-то что-то не досчитали. Управляющая организация следит за всеми платежами. Если возникают какие-либо спорные вопросы, то компания всегда добивается их разрешения, выступая на стороне собственников.

В Бурятии другое отношение, потому что управляющие организации считают, что люди не оплачивают им за эту услугу, в тариф это не входит. Условно говоря, здесь мы просто платим по одному тарифу, не особо представляя, что в него входит. В Питере этот тариф «раскрыт», то есть состоит из нескольких частей и большей частью формируется самими жильцами. К примеру, одна часть тарифа называется АУР — расходы на административно — управленческий аппарат (зарплата). Если повышается МРОТ, значит, повышается и АУР. Еще есть аварийная служба, содержание придомовой территории, текущий ремонт, радиоточки, охрана, диспетчеры и так далее. Содержание общего имущества, текущий ремонт и санитарное содержание — это те тарифы, минимальная планка для которых устанавливается не жильцами, управляющей организацией, а городским комитетом по тарифам. Если совет дома принял решение, что в доме должна быть охрана, собственники оплачивают эту услугу. В тариф также входит посадка цветов, другие работы, перечень которых каждый раз обсуждается, утверждается на общем собрании.

В той управляющей организации, где работаю я, тариф в целом был 30-31 рубль за квадратный метр, и на сайте компании каждый мог зайти и посмотреть, из чего состоит этот тариф. Очень удобно, а самое главное, не возникает вопросов, за что платим».

Про собственников

«Если в Бурятии совет дома представляют в основном бабушки, то в Санкт — Петербурге этим занимаются молодые люди, которые очень ответственно подходят к делу. Советы дома созданы абсолютно на всех домах. Отношение такое, что это мой дом, моя собственность, я за нее отвечаю. Я могу в любое время расторгнуть договор с управляющей организацией, если мне что-то не нравится. На самом деле и там много компаний, которые работают спустя рукава, но именно в той, где работаю я, всегда стремятся быть лучшими. Другой вопрос, что компания обслуживает только новые дома постройки максимум 2012 года, высотой в 20-25 этажей, где живет в среднем 1,5 тысячи человек. За каждым домом закреплен свой управляющий, который знает об этом доме все. Если у людей возникает вопрос, они приходят, получают ответ и уходят. Есть сайт, который ведет лично директор компании и где есть вся информация, что сделано и что будет сделано. Есть страница в соцсетях. В мою задачу входило каждый день в определенное время отвечать на поступающие вопросы от жильцов.

Когда я пришла работать, у компании было в обслуживании 3 дома, то потом была поставлена задача привлекать другие дома, и мы с этой задачей успешно справлялись».

Про конкуренцию и надзорные органы

«На самом деле привлечь дом — это просто, если ты идешь на шаг впереди других. Начинается все с элементарных вещей. Люди видят, что у них грязно, а у нас чисто, у них просто земля, а у нас — клумбы, у них — неубраный подъезд, у нас — влажная уборка два раза в неделю. Есть дог-пакеты в подъездах — пошел гулять с собакой, взял пакет, все сам за собой убрал и выбросил. Люди приходят и видят, что директор всегда на месте, готов со всеми встретиться, проводит собрания, – все это играет немаловажную роль.

Совершенно другое отношение надзорных органов, которые не выступают, как в Бурятии, бесконечными тормозами для управляшек и не штрафуют бесконечно за все подряд. Когда не на что жаловаться, и штрафовать не за что».

Про национальность

«На самом деле в Санкт — Петербурге не многие знают, что такое Бурятия и где это, кто знает, мечтают съездить, но понимают, что кроме пустого берега, здесь больше ничего нет. Если говорить о простых жителях, то первый год были и такие, кто приходил в компанию и говорил директору — мы не будем разговаривать с вашим юристом, потому что она не русская. Мне приходилось искать подходы, и спустя какое-то время мы начинали разговаривать, отношения налаживались. Это можно было сравнить с тем, как в Улан-Удэ я взыскивала долги с одной жительницы с ул. Строителей, у которой было 45 тысяч долга, и она почему-то считала, что мы ничего не делаем. В суде мне пришлось доказывать обратное, что из-за таких должников нам не хватает средств на работы. Судебные заседания переносились неоднократно, когда женщина, наконец, появилась в суде, она сообщила, что ей плохо и требуется вызвать скорую. В конце концов, суд вынес решение в нашу пользу, долги мы взыскали, а с должницей подружились. Я помню все свои судебные процессы, потому что они проходили всегда очень эмоционально.

Когда-то я два месяца поработала в мировом суде и мне предстоял непростой выбор — судебная система или поиск чего-то своего. В суде меня поразила бумажная волокита, рутина в прямом смысле этого слова, когда люди сидят за бумагами день и ночь, не поднимая головы. Поэтому я легко ушла в ЖКХ, где свобода действий, один день не похож на другой и где каждый может найти возможности для своего развития».

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!