blogtn.ru

Обстоятельства гибели в Биробиджане солдата из Бурятии до сих пор не установлены (12.06.2018).

Автор Дорж Сибиданов, на фото – Николай Кожемякин

ЧП произошло 24 апреля примерно в пять часов вечера на полигоне военной части № 61424, где происходили стрельбища. Николай Кожемякин умер от выстрела в голову. Ему было всего 22 года. Незадолго до этого он получил в БГУ диплом журналиста, писал стихи, планировал стать военным корреспондентом.

С момента трагедии прошло больше месяца, но родные до сих пор не знают, что же там произошло. Отсутствие внятных ответов руководства воинской части лишь порождает немало слухов, от которых матери бойца становится все больнее. Мы нашли человека, проходившего службу в той же части, и решили узнать на условиях анонимности его мнение относительно случившегося.

– Как вы попали в эту часть?

– По распределению.

– Опишите свои впечатления.

– Это ужасная воинская часть. Причём во всех смыслах. Я это понял сразу, как попал туда.

– В чём это выражалось?

– Во всём, начиная от казарм, и заканчивая людьми, которые там служат. Даже погода была пасмурной, когда я только туда прибыл. Ужасная обстановка.

– Как вы думаете, почему он застрелился?

– Он попал в роту разведки, а там просто огромное количество лиц кавказской национальности. Они и довели его до самоубийства. После этого случая эту разведроту расформировали. Всех разогнали по батальону, чтобы они не группировались.

– То есть в вашей части процветали неуставные отношения? А что офицеры?

– Им было всё равно на это.

– А деньги они у вас вымогали?

– Мы их отдавали добровольно.

К слову, по словам нашего источника, только за год в Биробиджане погибло семь человек, и большинству из них приписали «суицид». Криминогенная обстановка в части и попустительство офицеров, а матери продолжают получать гробы.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!