blogtn.ru

Объекты Бурятии включат в каталог географических названий

Фото Т. Никитиной

Все географические наименования Бурятии включат в Государственный каталог географических названий. Он создается в целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований, а также их сохранения. Создание каталога и его ведение осуществляет федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных».

Как сообщили в Управлении Росреестра по Бурятии, регистрация и учет наименований географических объектов производятся на основании федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов президента страны или правительства России о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов.

Каталог учитывает не только текущее название, но и те, которые были присвоены объекту ранее, а также если эти названия были в различных формах написания или указаны в разных источниках. Все эти случаи будут учтены в Государственном каталоге в графе «варианты названия».

Кроме того, ведомство указывает, что каталог создается и ведется в форме электронной базы данных с использованием автоматизированной информационной поисковой системы, которая обеспечивает регистрацию, хранение и обновление информации, ее оперативную обработку, подготовку. Система будет выдавать сведения, зарегистрированные в каталоге, по запросам пользователей.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!