blogtn.ru

Несколько слов в защиту господина Ханхалаева

Не проходит недели, чтобы привычное летнее затишье столицы Бурятии не нарушали митинги и сборища недовольных. На прошлой неделе совершенно неожиданно и без всякого видимого повода на площади Советов выросли одинокие пикеты, обвиняющие депутата Народного Хурала Евгения Ханхалаева в крахе давно почившего в бозе Чекового инвестиционного фонда (ЧИФ) «АРИГУС». От имени вкладчиков две немолодые женщины фактически обвинили Евгения Казаковича в неблаговидных делах и призвали вернуть деньги за ваучеры, вложенные 20 лет назад в ЧИФ «АРИГУС».

Двадцать лет, конечно, большая дата, но не настолько, чтобы в Бурятии не осталось тех, кто помнит, как это было на самом деле. Акционерное общество открытого типа “Чековый инвестиционный фонд “Ариг Ус”” подобно многим другим ЧИФам появился тогда, когда страна каждому своему гражданину выдала приватизационный чек на 1/150 –миллионную национального богатства, в народе именуемый ваучер. ЧИФы создавались, чтобы обменивать ваучеры на акции, которые граждане могли вложить в развитие прибыльных предприятий. Хотя Чубайс и обещал каждому россиянину за ваучер автомобиль «Волгу», на деле ваучеры обменивались на самую твердую валюту в стране, коей на тот момент была бутылка водки. Говорят, где-то за ваучер можно было получить и две бутылки, но нам эти случаи не известны.

О чистоте помыслов ЧИФа «АРИГУС»

Главным учредителем ЧИФ «АРИГУС» был Межрегиональный торговый дом ОАО «АРИГУС», который по тем временам представлял собой местный концерн – Титаник, занимающийся практически всем: горюче- смазочными материалами, переработкой леса, строительством, хлебо – булочными изделиями и так далее. Достаточно сказать, что ежегодные заседания совета директоров концерна «АРИГ УС» показывали по БГТРК, как ныне показывают совещания республиканского правительства. Даже город Улан-Удэ в середине 90-ых вошел в состав акционеров этого концерна, что само по себе говорит о многом. Никто не спорит, что Межрегиональный торговый дом ОАО «АРИГУС» во главе с Евгением Ханхалаевым был главным учредителем ЧИФа, но далеко не единственным. В число других входили «Полистройдеталь», ТО «Строитель», предприятие «Забайкалинвест». По некоторым данным, благодаря распиаренному концерну «АРИГУС» ЧИФ с тем же названием легко стал самым крупным республиканским ЧИФом, собравшим около 100 тысяч приватизационных чеков, что было равносильно 10 части от всех ваучеров, выданных на тот момент в Бурятии (то есть 1 млн. по количеству проживающих в республике человек). Однако по сравнению с ОАО «Пеструшка» и ее главой Алексеем Краснопеевым, которые на свои акции собрали с населения Бурятии не бумаги, а реальные 1 млрд. рублей, после чего исчезли, акционеры ЧИФа «АРИГУС» таковыми назвать никак нельзя.

В отличие от ОАО «Пеструшка» и множества московских ЧИФов, ЧИФ «АРИГУС» по всем признакам намеревался делать капиталы. В том же 1993 году совет директоров под руководством Евгения Ханхалаева пригласил для работы финансовую компанию «Улан-Удэ», с которой заключил договор о совместной деятельности. Тогда же был заключен договор со Сбербанком об оказании прочих услуг, к примеру, хранении ваучеров, ведении реестра акционеров, бухгалтерии и прочем. По воспоминаниям генерального директора той самой финансовой компании «Улан-Удэ» Алексея Упкунова, именно Евгений Ханхалаев, вдохновленный позитивным настроем российского правительства, пачками издававшего на этот счет постановления и указы, настаивал на том, чтобы ЧИФ участвовал в аукционах по приватизации прибыльных предприятий бурятской промышленности. Учитывая, что карьера строителя Евгения Ханхалаева пошла в гору только в период перестройки, никакого опыта подобной деятельности у него явно не было, он и подобные ему были своего рода романтиками, и не предполагавшими, во что выльется вся эта затея с приватизацией.

Дивиденды за ваучер через 20 лет

ЧИФ «АРИГУС» вложился в такие предприятия, как Бурятфермаш, Стеклозавод, Судостроительный завод, Приборостроительный завод, завод Теплоприбор, карьер в пос. Татарский ключ» и даже такой гигант союзного значения, как Джидакомбинат в Закаменске. Предположить 10 лет назад, что Джидакомбинат, который возглавлял будущий спикер Михаил Семенов, или гигант Бурятфермаш закроются уже через несколько лет после вложений «АРИГУСа», не мог никто. Наверняка ваучер самого Евгения Казаковича, равно как и членов его семьи, тоже были вложены в ЧИФ «АРИГУС», а значит, среди 100 тысяч пострадавших акционеров ЧИФа есть и семья Ханхалаевых, и даже наверняка в полном ее составе. Наверняка и летчик – космонавт Алексей Леонов, избранный в то же время президентом фонда “Альфа-Капитал” и убедительно рекламировавший по телевизору этот фонд, а позднее также вынужденный объясняться в тот же телевизор, почему все рухнуло, тоже вложил туда же свой ваучер.

Интересно, что в отличие от сказочных рекламных роликов прочих ЧИФов типа «Хопер-инвест», где в подтверждение чистоты помыслов все время показывали звезды и горы Тибета, реклама ЧИФа «АРИГУС» оказалась вполне правдоподобной. Организаторы говорили: будем выплачивать не меньше, чем в московских фондах. Если учитывать, что московские фонды вообще ничего не платили вкладчикам, то получается, что ЧИФ «АРИГУС» свои обещания сдержал. То, что дивиденды от их ваучера выплачивались целых два раза, пусть и в размере разовой поездки в городском трамвае, подтвердили даже пикетчицы у Пенсионного фонда. Требовать сегодня деньги за ваучер некорректно хотя бы потому, что никаких денег за него они 20 лет назад не платили. Собственно всю эту историю именно для этих двух дам можно считать вполне счастливой. Если предположить, что пикетчиц на непонятно на чем основанный пикет кто-то специально пригласил, то они единственные в Бурятии, кто через 20 лет на той же площади Советов получили за свой ваучер дивиденды в третий раз.

Еще одна история со счастливым концом

Итог таков, что к 2000 году все предприятия, в которые вложился ЧИФ «АРИГУС» обанкротились, за исключением Приборостроительного объединения. Сначала свою деятельность прекратил ЧИФ, а потом и финансовая компания «Улан-Удэ». На смену советским управленцам, типа Ханхалаева, в волны рынка окунулись настоящие белые воротнички, куда более молодые, циничные и хваткие. Единственным итогом этой поучительной истории под названием «концерн «АРИГУС» и истинных привязанностей Евгения Ханхалаева стало понимание, что инвестиции в вечные ценности оказалось надежнее всего.

В самом деле, до сих пор успешно работает в области искусства галерея Ханхалаева, продвинувшая на олимп большого искусства Даши Намдакова, много лет сотрудничающая с известным бурятским художником Зорикто Доржиевым, Бато Дашицыреновым, Бальжинимой Доржиевым, Бато Дугаржаповым, Александром Захаровым, Жамсо Раднаевым. До сих пор выступает на концертах женский камерный хор «АРИГУС». Ну и, конечно, лидирующие позиции на республиканском медиа – рынке до сих пор занимает телерадиокомпания «АРИГУС», без которой позиции семьи Ханхалаевых были бы не столь крепки.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!