blogtn.ru

Наши в России. Ученый ВСГУТУ Александр Калинин приглашен на должность директора центра в Орловский госуниверситет

На фото: Александр Калинин

Благодаря движению Worldskills Russia молодой активный ученый ВСГУТУ Александр Федорович Калинин, он же бывший руководитель Регионального координационного центра Worldskills Russia в Бурятии, получил приглашение на пост директора регионального координационного центра «Молодые профессионалы» Орловского госуниверситета имени И.С.Тургенева. 27 октября 2016  года в Москве ректор вуза Ольга Пилипенко подписала договор об ассоциированном партнерстве Орловской области и Союза «Ворлдскиллс Россия». Благодаря Калинину Орловская область стала 79-ым регионом в составе движения Worldskills Russia.

 

Приводим интервью Александра Калинина, опубликованное год назад на сайте ВСГУТУ –https://esstu.ru/uportal/faculties/viewNews.htm?newsId=4178

Cегодня мы хотим Вам рассказать о молодом учёном Калинине Александре Фёдоровиче – аспиранте ВСГУТУ, лауреате конкурса «Лучший молодой ученый Бурятии – 2015», обладателе стипендии Президента РФ, Премии президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

 

– Александр, расскажите где вы родились, где учились?

 

– Я родился в семье рабочих, селе Новая-Курба, Заиграевского района Бурятской (в то время) АССР. Название села произошло от реки «Курба», которая протекает по всей его протяженности.Местность примечательна и тем, что на этой земле, всего в 10 километрах от села Новая-Курба в местности Додо-Гол родился замечательный Бурятский писатель, деятель культуры, автор текста гимна Республики Бурятия Дамба Жалсараев.

Когда-то на месте села проходила главная дорога России. По Ново-Курбинскому тракту в 1913 году проезжал будущий царь Николай II. В годы гражданской войны здесь проходили капелевцы. Рядом с селом установлен памятник героям Гражданской войны.

Закончил там 9-летнюю школу, и поступил в 2005 году в Улан-Удэнский Индустриальный техникум (ныне Бурятский Республиканский Индустриальный техникум). В 2009 году, с красным дипломом окончил техникум по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» и поступил на очное отделение Электротехнического факультета ВСГУТУ, на кафедру ЭСППиСХ. После окончания ВСГУТУ в 2012 г., я поступил в аспирантуру по специальности 05.20.02 – «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве».

По окончанию срока обучения в аспирантуре, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук на тему «Оценка и управление интегральным риском опасности электроустановок на предприятиях АПК в условиях неопределённости». Под руководством д.т.н., профессора ВСГУТУ кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Тамары Владимировны Ерёминой.

Защита кандидатской диссертации состоялась 4 декабря 2015 г. в г. Барнауле, в Алтайском государственном техническом университете имени И.И. Ползунова.

Я всегда с большой теплотой и благодарностью отношусь к своим учителям по нашему университету, о ведущих профессорах, авторитетных ученых, которые в студенческие и аспирантские годы помогали мне разбираться со сложным, до конца не познанным миром электричества. Я благодарен сегодня и буду благодарен всегда своему научному руководителю, за то что в нужное время приняла меня, направила на нужный путь и довела до защиты.

– Я знаю, что вы кроме научной деятельности и учебы, освоили рабочие профессии. Расскажите о вашей деятельности.

– В 2008 году я работал электромонтерем в ООО «Прометей», также трудился техником-электриком, отвечал за электрохозяйство и был инженером по охране труда на лесопильном участке до 2010 года, в тоже время я учился в ВСГУТУ.

Затем работал лаборантом в индустриальном техникуме, в 2010 году переведен на должность преподавателя электротехнических дисциплин, после окончания ВСГУТУ был назначен руководителем сектора производственной практики в этом же техникуме.

– Чем вы сейчас занимаетесь, какие у вас планы?

– В настоящее время я являюсь руководителем регионального координационного центра Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»» в Республике Бурятия.

Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Учредителями являются Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство труда и социальной защиты РФ.

В 2014г. по инициативе РКЦ Министерство образования и науки РБ и Правительство РБ поддержало идею вхождения Республики Бурятия в движение «WorldskillsRussia», это идея получила популярность в системе среднего образования, как механизм повышения качества образования выпускников, подняло имидж РБ на соревнованиях профессионального мастерства различного уровня от регионального до Российского.

– Александр, что бы Вы пожелали нашим студентам, аспирантам?

– Конечно, студентам хочется пожелать успехов в учёбе, аспирантам плодотворной научной деятельности и сказать словами моего земляка, Дамбы Жалсараева:

Спросили старца — что такое счастье?

Он бороды потрогал острие

И, головой качая в знак согласья,

Сказал: «Оно у каждого свое.

Но есть и счастье общее, которым

Ты тоже должен обладать сполна —

Любовь к народу и к родным просторам!

Без них мы все, как без корней сосна,

Как ствол без веток, как без листьев ветка —

И счастье на порог не ступит твой!

Люби народ и землю беззаветно

И будь любим народом и землей!».

В завершении хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Пожелать крепкого Сибирского здоровья всем преподавателям ВУЗа, студентам, аспирантам и работникам. И снова хочется сказать словами нашего поэта «Что пожелать вам, люди? Любите – не разлюбите, не любите – полюбите, а всё остальное будет!».

Спасибо!

От автора: Отметим что, Калинин Александр является аккредитованным экспертом «WorldskillsRussia» по компетенции «Электромонтажные работы», которых по РФ насчитывается всего 5.  Александр, с 2014 года принимал участие в 7 Чемпионатах профессионального мастерства по методике Worldskills в качестве эксперта. Он в Республике Бурятия развивает и координирует экспертные сообщества по различным компетенциям. Им было подготовлено два призера Чемпионатов профессионального мастерства Worldskills, в 2015 году победитель (1место) Регионального Чемпионата Республики Бурятия и медалист (медаль за профессионализм) Полуфинала СФО.

 

Калинин А.Ф. является техническим делегатом от Республики Бурятия в генеральной ассамблее WorldskillsRussia. Роль технического делегата заключается в техническом сопровождении Чемпионатов Worldskills в регионе. В 2015 году в Республике Бурятия под техническим руководством Калинин А.Ф. был проведен первый отборочный региональных Чемпионат профессионального мастерства по методике Worldskills, который по признанию специалистов прошел на высоком уровне.

Координация движения WorldskillsRussia на территории РБ Калининым А.Ф. позволила грамотно сформировать сборную РБ в апреле 2015 года, которая с Полуфинала СФО привезла 5 медалей, из них одно серебро, три бронзы и медаль за высшее мастерство.

Краткая справка: Автор 21 научных публикаций, 11 из которых опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ, автор одной монографии и 3 патентов РФ. Имеет публикации в г. Мюнхен, Германия, г. Прага, Чешская Республика.

Награжден:

Почетной грамотой Администрации Советского района города Улан-Удэ, 2013 г.;

Почетной грамотой Администрации города Улан-Удэ, 2015г.;

Дипломом «Лучший молодой ученый Бурятии», 2015г.;

Специальной премией Президента Российской Федерации, для талантливой молодежи, 2015г.

Благодарностью Департамента образования и науки Приморского края, г. Владивосток, 2015г.

Благодарностью Министерства образования и науки Республики Бурятия, 2015г.

–   Большое спасибо за интервью, желаем Александру больших успехов!

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!