blogtn.ru

На днях Советский суд вынесет приговор 9 улан-удэнцам, организовавшим в городе сеть притонов (05.06.2016)

Все это время они вели обычный образ жизни: создавали семьи, заводили детей, вместе отмечали праздники, дни рождения и просто отдыхали. Родным объясняли, что работают администраторами в гостиницах, что было почти правдой, нервный характер работы – чрезвычайно высокой конкуренцией на рынке, а приличные доходы – наплывом туристов в столицу Бурятии. Под видом гостиницы они даже организовали собственный притон под названием «Улан-Отель» на ул. Ключевская, 39, где предоставляли клиентам на выбор девушек, а также отпечатанный типографской краской прейскурант цен на сексуальные услуги в зависимости от их вида, длительности и прочих нюансов.

Гендерный подход: в Октябрьском – мужчины, в Советском – женщины

Подробности закрытого судебного заседания по обвинению 9 улан-удэнцев в организации преступного сообщества, где несовершеннолетних вовлекали в занятие проституцией, содержали для этих целей притоны, обеспечивали притонам все необходимые условия функционирования и меры безопасности, поражают. Не зря в одном из интервью бывший министр МВД по РБ Александр Зайченко, как раз работавший в это время в Бурятии, признался, что такого разгула проституции нет даже в Омске, из которого он приехал. В отличие от Омска в Улан-Удэ данная преступная сеть структурирована, тщательно организована и хорошо защищена. Можно добавить, что в отличие от аналогичного преступного сообщества «Тет-а-Тет», судебный процесс над которым уже начат в Октябрьском районе и где руководителями были мужчины, в Советском таким делом занимались преимущественно женщины. Им удалось привлечь к организации «бизнеса» бывшего сотрудника органов внутренних дел, который сумел в сжатые сроки уговорить – убедить – запугать десятки, если не сотню девушек, нуждавшихся в деньгах.

Следствию стало известно о создании под руководством предприимчивой особы как минимум 7 структурных подразделений. Все подразделения работали в Улан-Удэ, имели характерные и запоминающиеся названия наподобие «Анжелика», «Виктория», «Гламур», «Ева», «Жасмин». Все подразделения имели четкую организацию со своими начальниками, диспетчерами, телефонами и даже визитками с необходимой информацией. Визитки не просто подбрасывались в гостиницы, сауны, отели, а вполне открыто распространялись там администраторами этих самых гостиниц, которые получали за это вознаграждение. Спрос превышал предложение, число желающих было куда больше имевшегося в наличии «материала», приходилось все время расширять количество подразделений, и проще всего это было сделать путем добровольно – принудительного включения в организацию конкурентов со своим контингентом, клиентами, охраной, водителями и прочим персоналом.

По сообщениям, к примеру, следственного управления СКР Бурятии, расследовавших дело организации «Тет – а – тет», сначала на территории притонов со стороны руководителей преступного сообщества несовершеннолетние девушки подвергались изнасилованиям либо насильственным действиям сексуального характера, а после этого под угрозой распространения позорящих сведений принуждались к систематическому оказанию интимных услуг. За неповиновение, нарушение графика, правил и просто неподчинение девушек могли похитить, избить, подвергать издевательствам и творить прочий беспредел.

Высокий доход, пикантные обстоятельства

В осуществлении секс – индустрии в отдельно взятом городе Улан-Удэ были задействованы практически все имеющиеся на сегодня гостиницы, отели, мотели и сауны. Вся сеть работала по единым расценкам, которые устанавливались в соответствии с ситуацией на рынке. К примеру, в 2009 – 2010 годах стоимость одного часа за самый дешевый вид сексуальной услуги была установлена в размере 1600 рублей. В 2011 году стоимость того же часа всех подконтрольных сети проституток была поднята уже до 1800 рублей. 500 – 600 рублей из этих денег доставались администратору гостиницы или сауны, откуда поступил заказ. Остальные делились следующим образом: половина отдавалась самой девушке, другая половина – на оплату водителей, топлива, по 100-200 рублей диспетчеру, охраннику, а остатки на организацию всего процесса.

К примеру, на эти самые средства девушкам, не имеющим своего жилья, снимали квартиры, покупали одежду для «работы», обувь, косметику, средства контрацепции, услуги сотовой связи, а также обеспечивали обязательные медосмотры. В организации регулярно проводились собрания, где до «работниц» доводили графики и условия работы, расценки, правила и систему наказания за нарушение этих правил. На момент возбуждения уголовного дела «бизнес» предприимчивых женщин был поставлено на широкую ногу. Несмотря на довольно высокую цену услуги (1800 рублей за час + сауна + еда, спиртное ), народ, вечно жалующийся на отсутствие денег, за «это» был готов платить по полной. Каких масштабов могла бы достичь выручка с каждого структурного подразделения, узнать так и не удалось, поскольку самого главного организатора осудили в особом порядке при досудебном соглашении по ряду статей, предусматривающих наказание до 8 лет лишения свободы. В итоге было вынесено решение применить к женщине приговор после того, как ее ребенку исполнится 14 лет, то есть в 2028 году.

PS – Как утверждают свидетели, ее «коллеги» вели себя в зале суда весьма свободно, при особо пикантных подробностях хихикали и отпускали недвусмысленные замечания. Утверждали, что ничем особенным они не занимались, а просто зарабатывали деньги. Что если бы не они, большинству девушек просто нечего было есть и негде жить. Более того, благодаря им девушки имели возможность приобрести действительно высокооплачиваемую работу и иметь доход, который они нигде больше в Улан-Удэ получить бы не смогли. Что спрос на подобного рода услуги в Улан-Удэ высок, а потому нынешний «бизнес» вынужден перейти на еще более организованный уровень…

 

 

 

Оказание услуг проституции на постоянной основе осуществлялось в следующих гостиницах и саунах на территории Улан-Удэ:

Сауны – «Медуза» (ул. Толстого,12), «Эксклюзив» (Пищевая,19), «Скала» (ул. Сахъяновой,9), «Максимум» (ул. Боевая,6), «У камина» (ул. Октябрьская, 35 «б»), «Релакс» (ул. Бабушкина, 154), «Соломон» (ул. Шумяцкого, 16 «а»), «»Солнечный остров» (ул. Жердева,10а), «Экстра» (ул. Бабушкина,166), «Мираж» (ул. Сахъяновой,9), «В глубинке» (пос. Полигон, 502 км), «Дельфин» (ул. Павлова, 66 «а»), «Байкал» (ул. Ербанова, 12), «Джунго» (ул. Сенчихина, 27 «а»), «Медведь (ул. Комсомольская, 24), сауна Бани №1 (ул. Смолина), «От Юнды» (ул. Тулаева, 134), «Сенатор» (ул. Бабушкина, 183), «Эллада» (ул. Гагарина, 59 «а»), «Нептун» (ул. Строителей, 4) и другие.

Гостиницы – «Дулан» (ул. Революции, 1905 г., 42), «Одон» (ул. Гагарина,43), «Аракс» (пр. Автомобилистов, 7 «в»), «Байкал – Плаза» (ул. Ербанова,12), «Оазис» (ул. Пугачева, 9 «а»), «Александрия» (ул.  Революции, 1905 г., 84), «Хаан» (ул. Ляпидевского,6), «Баргузин» (ул.Советская, 28), «На Павлова» (ул. Павлова, 11), «Сагаан – Морин» (ул. Гагарина,25), «Меркит» (ул. Ключевская, 37 «а»), «Шумак» (пр. 50 лет Октября, 3), «Меридиан» (ул. Пушкина, 183), «Хуторок» (ул. Набережная, 14), «Студенческая» (ул. Ермаковсокго,24), «Золотая Уда» (ул. Широких –Полянского, 16), «Бурятия» (ул. Коммунистическая, 47), «Бамбук» (ул. Сахъяновой, 9), «Белый парус» (ул. Солнечная,16), «Юрта» (ул. Ермаковского,1), «Маньчжурия» (ул. Тулаева, 134) и другие.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!