blogtn.ru

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева выступила в роли экскурсовода

Фото – сайт правительства

Рассказывая на своей страничке в соцсетях о новой экспозиции “Художники Бурятии о войне”, открытой к 9 мая в Художественном музее им. Сампилова, министр культуры Бурятии неожиданно выступила в роли экскурсовода. Министр предложила зрителям больше двух десятков картин, часть из которых подписаны, а часть – нет, словно побуждая зрителей самостоятельно узнать судьбу изображенных на них людей. Четыре полотна разных художников, включая героя Советского Союза Георгия Москалева, министр сопроводила эмоциональным рассказом, погружающим зрителя в подробности далекой эпохи.

Трудно отделаться от мысли, что попробовать себя в роли экскурсовода было спонтанным желанием министра, вокруг которого в период самоизоляции вдруг не оказалось никого, кто мог бы выполнить эту задачу более профессионально. Из Соелмы Баяртуевны, одетой по такому поводу в яркое концертное платье, с праздничной прической, то и дело снабжающей свое повествование почти театральной жестикуляцией, получился очень обаятельный рассказчик. Если сравнивать с набирающими популярность в Интернете видеосообщениями другого министра Евгении Лудуповой, то у Соелмы Баяртуевны, несмотря на поздний старт, есть все шансы побороться за первенство. Прическа, платье и романтика в голосе могут, в конце концов, сделать свое дело. Коронавирус когда-нибудь да закончится, а картин – скульптур – музейных экспонатов в Бурятии столько, что хватит на десятилетия.

Читайте также:

Татьяна Никитина журналист

Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами происходит. Удачи всем!